Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von der WGD Donau Oberösterreich GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

© WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH
Donauschlinge Schlögen © Tourismusverband Donau Oberösterreich / Kaindlstorfer

Unglaublich bewegend,
Donau Oberösterreich.

Ein Feuerwerk am Nachthimmel und im Hintergrund die Kulisse von Grein an der Donau.

Unglaublich überraschend,
Donau Oberösterreich.

Aktuelle Informationen zum Coronavirus für Gäste und Reisende.
Sicher urlauben in der Donauregion

Drinnen ist Alltag,
draußen ist Kraft tanken.

Ob beim Trailrunning am Donausteig, beim Radfahren am Donauradweg, beim Schwimmen in den Badeseen und Freibädern oder beim Entspannen in herrlicher Landschaft: die Donauregion in Oberösterreich ist ein faszinierender Naturraum, den es zu erkunden gilt.

Also: raus in in die Natur und eintauchen ins persönliche Donau-Erlebnis!

 

Zum Naturraum Donau
Trailrunning am Donausteig © Tourismusverband Donau Oberösterreich/Philipp Freund
Play

 

    

Donauradweg © Oberösterreich Tourismus GmbH / Stefan Mayerhofer

#uppermoments
#donauregion

Hero-Spot Donauregion

Donau Oberösterreich.

Genießen Sie sagenhafte Ausblicke an der Donau und erfreuen Sie sich an reizvollen Orten und erlesenen Kulturerlebnissen.

  • So wie Michaela Dattinger, die liebend gerne am Donausteig wandert, auch 24 Stunden lang.
  • Oder die Profibikerin Barbara Mayer, die privat mit der Familie gerne am Donauradweg radelt.
  • Für den Weltenbummler Gerhard Ebner ist der eigene Campingplatz an der Donau der schönste Platz der Welt.
  • Das belebende Prickeln des kristallklaren Waldbaches gibt Kneipp-Anleiterin Monika Kronsteiner viel Energie und Schwung.

Tauchen Sie in diese ganz persönlichen Donau-Geschichten ein!

Mehr echte Momente

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten

Vom Zillenbauer bis zu Meistern des Chocolatier-und Konditorhandwerks. Von einem der letzten handwerklichen Glasbläser zum mutigen Weinbau-Pionier. Von Gemüsebauern bis zu den kreativen Küchenchefs der Gastronomie. Entdecken Sie die Kostbarkeiten & Köstlichkeiten der Region!

Mehr als schöne (T)Räume

Außergewöhnliche Übernachtungsmöglichkeiten

Luxuriöses Ambiente oder Bauernhof. Wellnesstempel oder Privatpension. Die Ansprüche an den Urlaub sind so individuell wie das Leben. Und doch träumen wir manchmal von mehr, von dem gewissen Extra.

Träume sind aber da, um Wirklichkeit zu werden. Und die "Donau(T)Räume" rücken die Erfüllung außerge- wöhnlicher Wünsche in den Bereich des Möglichen.

Übernachten in außergewöhnlichen Donau(T)Raum Zimmern – ein besonderes Donau-Erlebnis! 

Prospektbestellung

Bestellen Sie kostenlos und unverbindlich Prospekte aus der Donauregion in Oberösterreich!

Einen ersten Eindruck von all den vielfältigen Aktivitäten und Urlaubsangeboten, die Sie an der Donau in Oberösterreich erwarten, geben unsere Kataloge, Prospekte & Karten und unterstützen Sie in Ihrer Urlaubsplanung.

Zur Bestellung
Donauradweg: Faustschlössl + bett+bike-Logo © OÖ Tourismus GmbH/Erber

Fahrradfreundliche Betriebe

OÖ Landesausstellung Museum Lauriacum Enns © ARGE Plank Veit Aschenbrenner

OÖ Landesausstellung 2018

Alle Infos zu Ihrem Urlaub am Donauradweg.

Zum Donauradweg

Etappen-Wandern von Passau bis Grein oder Tagesausflüge oder Kurzurlaube auf 49 Donausteig-Runden.
Finden Sie hier alle Infos rund um Ihre Wanderung am Donausteig.

Zum Donausteig

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten
Hotel Donauschlinge

Play

Urlaub an der Donau

Wandern am Donausteig

Radfahren am Donauradweg

Unterkunft buchen

Aktuelle Informationen zum Coronavirus für Gäste und Reisende.
Sicher urlauben in der Donauregion

Drinnen ist Alltag,
draußen ist Kraft tanken.

Ob beim Trailrunning am Donausteig, beim Radfahren am Donauradweg, beim Schwimmen in den Badeseen und Freibädern oder beim Entspannen in herrlicher Landschaft: die Donauregion in Oberösterreich ist ein faszinierender Naturraum, den es zu erkunden gilt.

Also: raus in in die Natur und eintauchen ins persönliche Donau-Erlebnis!

 

Zum Naturraum Donau
Trailrunning am Donausteig © Tourismusverband Donau Oberösterreich/Philipp Freund
Play

Radfahren am Donauradweg

Urlaub an der Donau

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten

Vom Zillenbauer bis zu Meistern des Chocolatier-und Konditorhandwerks. Von einem der letzten handwerklichen Glasbläser zum mutigen Weinbau-Pionier. Von Gemüsebauern bis zu den kreativen Küchenchefs der Gastronomie. Entdecken Sie die Kostbarkeiten & Köstlichkeiten der Region!

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten
Hotel Donauschlinge

Play

Prospektbestellung

Bestellen Sie kostenlos und unverbindlich Prospekte aus der Donauregion in Oberösterreich!

Einen ersten Eindruck von all den vielfältigen Aktivitäten und Urlaubsangeboten, die Sie an der Donau in Oberösterreich erwarten, geben unsere Kataloge, Prospekte & Karten und unterstützen Sie in Ihrer Urlaubsplanung.

Zur Bestellung
© WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH

Mehr als schöne (T)Räume

Außergewöhnliche Übernachtungsmöglichkeiten

Luxuriöses Ambiente oder Bauernhof. Wellnesstempel oder Privatpension. Die Ansprüche an den Urlaub sind so individuell wie das Leben. Und doch träumen wir manchmal von mehr, von dem gewissen Extra.

Träume sind aber da, um Wirklichkeit zu werden. Und die "Donau(T)Räume" rücken die Erfüllung außerge- wöhnlicher Wünsche in den Bereich des Möglichen.

Übernachten in außergewöhnlichen Donau(T)Raum Zimmern – ein besonderes Donau-Erlebnis! 

Courtyard by Marriott Linz

S
Linz, Oberösterreich, Österreich

4-Sterne-Superior-Hotel am Musiktheater Linz – Ideal für Seminare, Konferenzen, Geschäftsreisen und Städtetrips

Das Courtyard Linz erfüllt all Ihre Erwartungen: In zentraler Lage, nur wenige Minuten vom Musiktheater Linz entfernt, bieten unsere 236 großzügigen und modernen Zimmer alle Annehmlichkeiten:
Hochwertige Bettwäsche, Highspeed-Internet und die elegante Ausstattung machen Ihren Aufenthalt in unserem Linzer Hotel zu einem Genuss.
Nach einem anstrengenden Tag können Sie bei uns die Seele baumeln lassen – in einem unserer komfortabel eingerichteten Zimmer oder im Hotel-Restaurant FESCH, in dem wir Ihren Gaumen mit österreichischen und internationalen Spezialitäten verwöhnen.
Besonderes Highlight: In den Sommermonaten verwöhnen wir Sie gern auf unserer gemütlichen Terrasse. Körper und Geist entspannen Sie in unserer Sauna und dem Dampfbad oder unserem Fitnesscenter, in dem Ihnen auch ein Personal Trainer zur Verfügung steht.
 
Und nicht nur für Urlaubsreisen bieten wir die perfekte Umgebung im Zentrum von Linz:
Unsere modernen Konferenzräume und die zeitgemäße audiovisuelle Einrichtung machen das Kongresshotel zum geeigneten Ort für Ihre Meetings oder Veranstaltungen mit bis zu 320 Personen.
9 unterschiedliche Meetingräume bieten den passenden Rahmen für jede Art von Event. Unser Ballsaal mit 266 m² eignet sich hervorragend für Hochzeiten. Alle Räume wurden 2012 komplett erneuert und sind mit Tageslicht und Klimaanlage ausgestattet. Kleine Terrassen bieten auch die Möglichkeit die Pausen im Freien abzuhalten! Unser Innenhof bietet ein schönes Ambiente dafür. Auch für Weihnachtsfeier sehr beliebt – Punschempfang auf der Terrasse und danach weihnachtliches Dinnerbuffet im Raum Dachstein!
 

  • Unser Hotel ist ein erstklassiger Veranstaltungsort für Ihr nächstes Meeting oder Ihre nächste Konferenz im Herzen von Linz.
  • Lichtdurchflutete Meetingräume inspirieren erfolgreiche Besprechungen, köstliches Catering sorgt für Produktivität.
  • Jeder Meetingraum verfügt über Highspeed-Internet und modernste audiovisuelle Ausstattung.
Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 9
  • größter Seminarraum: 266m²
  • größter Seminarraum: 320 Personen
  • größter Veranstaltungssaal: 266m²
  • größter Veranstaltungssaal: 320 Personen
  • Außenfläche gesamt: 180m²
  • Innenfläche gesamt: 1500m²
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Standard-Technik
  • TV
Technische Ausstattung

Flachbildschirm, Funkmikrofon, Bühne, Rednerpult, HDMI/VGA-Beamer Full HD, Flipchart & Pinnwand, FSC Recycled Blöcke & Stifte,
WiFi/LAN (bis zu 100 Mbit), Lautsprecher-System

Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

TECHNISCHE GERÄTE & AUSSTATTUNG

Projektion
Beamer im Raum Dachstein 1 und 2 inklusive Leinwand
(Full HD, WUXGA, 1920x1200, 1080P, 16:9, 5400 AL Lichtleistung) € 170,00

Beamer in anderen Seminarräumen
(Panasonic PT VZ570, WUXGA, 1920x1200 16:10, 4800 AL Lichtleistung, VGA, HDMI) € 90,00
(NEC M300W WXGA 1280x800, 16:10, 3000 AL Lichtleistung, VGA HDMI) € 90,00
TV Flachbildschirm LCD 48” + Standfuß und Vorschaumonitor € 50,00
Videokamera € 30,00

Audio
Tonanlage 4 Lautsprecher mit Subwoofer (Räume Dachstein 1 oder 2) € 240,00
Tonanlage 6 Lautsprecher mit Subwoofer (Foyer Dachstein 1) € 120,00
Tonanlage 8 Lautsprecher mit Subwoofer (Räume Dachstein 1 und 2) € 290,00
Tonanlage 16 Lautsprecher mit Subwoofer
(Räume Dachstein 1 und 2, beide Foyers) € 300,00
Ton Regie Rack (16 Kanal Mischpult, EQ, CD Player) € 95,00
Funkmikrofon tragbar oder Headset € 70,00
Kabelmikrofon mit Tisch-Stativ € 27,00

Bühnenausstattung
Podiumteil 2 x 1 m € 20,00
Tanzfläche 1 x 1,2 m € 5,00
Rednerpult ohne Mikrofon € 27,00
Beleuchtung Tanzfläche (8 Stk. LED RBG Scheinwerfer) € 120,00
Beleuchtung Bühne (2 Stk. 1000 Watt Spots mit Dimmer € 60,00
LED Lichtleiste (Cameo PixBar 400Pro) € 20,00

Moderationstechnik
Flipchart oder Pinwand zusätzlich € 15,00
Moderationskoffer € 18,00

Notebook
HP ProBook, Office 2013, Windows 10 € 80,00

Videomischer
für mehrere HDMI Quellen (zB Notebooks) € 90,00

Technische Betreuung für Veranstaltungen
1 Techniker Hotel (07:00 bis 18:00) pro Stunde € 59,00
Sa, So und Feiertage oder nach 18 Uhr € 94,00



TECHNIK PAUSCHALEN

Medientechnik Pauschale Salon Feuerkogel, Mondsee, Hallstatt

4 Stk. Lautsprecher
16 Kanal Mischpult, EQ, CD Player
1 Stk. Head Set Funkmikrofon
1 Stk. Audioanschluß für Laptop
1 Stk. Panasonic PT-VZ570, WUXGA, 1920x1200, 16:10, 4800 AL Lichtleistung, VGA, HDMI
€ 200,00 statt € 250,00

Medientechnik Pauschale Dachstein 1 ODER Dachstein 2

4 Stk. Lautsprecher mit Subwoofer - Tonanlage
1 Stk. Handfunkmikrofon
1 Stk. Head Set Funkmikrofon
1 Stk. Audioanschluß für Laptop
1 Stk. Music Engine Musik Server, Hintergrundmusik
1 Stk. Full HD, WUXGA, 1920x1200, 1080P, 16:9, 5400 AL Lichtleistung
1 Stk. Leinwand 386 x 226 cm
€ 390,00 statt € 550,00

Medientechnik Pauschale Dachstein 1 UND Dachstein 2

8 Stk. Lautsprecher mit Subwoofer - Tonanlage
2 Stk. Handfunkmikrofon
2 Stk. Head Set Funkmikrofon
1 Stk. Audioanschluß für Laptop
1 Stk. Music Engine Musik Server, Hintergrundmusik
1 Stk. Full HD, WUXGA, 1920x1200, 1080P, 16:9, 5400 AL Lichtleistung
1 Stk. Leinwand 386 x 226 cm
€ 540,00 statt € 740,00

Medientechnik Pauschale Dachstein 1 UND Dachstein 2 Quer-Doppelprojektionen

8 Stk. Lautsprecher mit Subwoofer - Tonanlage
2 Stk. Handfunkmikrofon
2 Stk. Head Set Funkmikrofon
1 Stk. Audioanschluß für Laptop
1 Stk. Music Engine Musik Server, Hintergrundmusik
2 Stk. Full HD, WUXGA, 1920x1200, 1080P, 16:9, 5400 AL Lichtleistung
2 Stk. Leinwand 386 x 226 cm
€ 690,00 statt € 910,00 

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail

RaumnameKinoParlamentU-FormGalaCocktail
Dachstein 1 120842781100
Dachstein 1 + 2 32020470180200
Dachstein 2 120842781100
Salon Ebensee 10
Salon Feuerkogel 6045253260
Salon Hallstatt 5030212435
Salon Hallstatt + Ebensee 5545304560
Salon Mondsee 6045253260
Salon Pöstlingberg 4525151625
Salon Traunstein 201661620

Weitere Informationen

klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung
RaumnameEtageFlächeExtrasBilder
Dachstein 1 133
Dachstein 1 + 2 266
Dachstein 2 133
Salon Ebensee 1 38
Salon Feuerkogel 71
Salon Hallstatt 1 56
Salon Hallstatt + Ebensee 1 94
Salon Mondsee 1 76
Salon Pöstlingberg 44
Salon Traunstein 37

Dachstein 1

technische Ausstattung
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon

Dachstein 1 + 2

technische Ausstattung
  • barrierefrei
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Internetanschluss
  • Telefon

Dachstein 2

technische Ausstattung
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon

Salon Ebensee

technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon

Salon Feuerkogel

technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon

Salon Hallstatt

technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon

Salon Hallstatt + Ebensee

technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon

Salon Mondsee

technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon

Salon Pöstlingberg

technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon

Salon Traunstein

technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon
Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 236
  • Anzahl der Betten: 472
  • Anzahl Personen (bis): 4
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Doppelzimmer: 233
  • Junior Suite: 2
  • Suite: 1
  • Rollstuhl-Zimmer: 1
Zimmer Informationen
  • Klimaanlage
  • Zimmer mit Verbindungstür
  • Allergiker-Zimmer
  • Rollstuhl-Zimmer
Zimmer Ausstattung
  • Bad
  • Badewanne
  • Internetanschluss
  • Leihbademantel
  • Minibar
  • Telefon
  • TV
  • WC
  • W-Lan
allgemeine Ausstattung
  • Internetcorner
  • Lift
  • Safe / Tresor
  • Schuhputzmaschine
  • Souvenirshop
  • W-LAN (kostenlos)
  • Nachtportier
  • Rezeption
  • WC-Anlage
Gastronomie
  • Bar (Nichtraucherbereich nicht vorhanden )
  • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Gastgarten / Terrasse
  • Catering
Catering

im Haus

Sonstiges zur Gastronomie

FESCH Restaurant & Lounge mit Sommerterrasse. www.fesch.cc

Kinder
  • Hochstuhl
  • Kinderbett / Gitterbett
Sport- und Freizeitausstattung
  • Fahrradabstellplatz (nicht absperrbar)
Wellness-Ausstattung
  • Dampfbad
  • Fitnessraum
  • Sauna
sonstige Wellnessausstattung

Fitness Center 24 Stunden geöffnet und kostenlos für unsere Gäste!

  • Geldwechsel
  • Gepäckaufbewahrung
  • Rezeption durchgehend besetzt
  • Wäscheservice
  • Weckservice
  • Zimmerservice
  • Abendbuffet
  • Abendessen
  • Frühstück
  • Frühstück für Frühaufsteher
  • Frühstücksbuffet
  • Lunchpaket
  • Mittagessen
Sonstiges zur Verpflegung

Exquisit, vielfältig und ruck-zuck am Teller – bei den Themenbuffets reiht sich ein Leckerbissen an den nächsten. In der Kitchen and Bar wird edles Leder durch intensive Farben und stimmungsvoll gemasertes Holz zum Leben erweckt. In diesem Ambiente lassen passionierte Köche, fantasievolle Pâtissiers, sympathisches Servicepersonal und ein erfahrener Sommelier garantiert keine Wünsche offen.

Absolut rollstuhltauglich. Das Objekt erfüllt die gesetzliche ÖNORM

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Gangbreite (mind. 150cm)
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • vor Aufzugstüre Freibereich von 150cm Tiefe
  • Liftgröße (Kabinenbreite größer als 110cm, Kabinentiefe größer als 140cm)
  • die Bedienelemente des Lifts sind in 85cm Höhe
  • Eingang ins Gebäude
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
  • Zimmer
  • Sanitärbereich der Unterkunft
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen
Erreichbarkeit / Anreise

Nähere Informationen für Ihre Anreise nach Linz finden Sie hier: www.linztourismus.at/anreise

Parken
  • Garagen-Parkplätze: 167
Parkgebühren

20 € für 24 Stunden, 2 € für eine Stunde

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Preise
  • Einzelzimmer: ab € 94,00 bis € 260,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 52,00 bis € 145,00 (pro Person/Nacht)
Allgemeine Preisinformation

Buchen Sie online: www.courtyardlinz.at.

Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
American Express
Bankomatkarte
Diners Club
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Rechnung
Überweisung

24 Stunden und 365 Tage geöffnet

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

4 Sterne Superior

  • Österreichisches Umweltzeichen

Ermäßigungen (Alter/Gruppen)
  • Kinder
    Kinder im Zimmer der Eltern bis 15 Jahre kostenlos.
  • Senioren
  • Gruppen
    Gruppenpreise auf Anfrage.
Ermäßigungen (Mitgliedschaften)
  • ÖAMTC-Mitglied
    im Restaurant 10 % Rabatt
  • Für Gruppen geeignet
  • Für Schulklassen geeignet
  • Kinderwagentauglich
  • Haustiere erlaubt
  • Für Jugendliche geeignet
  • Für Senioren geeignet
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Für Allergiker geeignet
  • Für Busgruppen geeignet
  • Familientauglich
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Mit Kind geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter

Kontakt & Service


Courtyard by Marriott Linz
S

Europaplatz 2
4020 Linz

+43 732 6959
+43 732 6959 - 8555
reservierung.linz@courtyard.com
www.courtyardlinz.at
http://www.courtyardlinz.at

Ansprechperson
Frau Monika Nöbauer


+43 732 6959 - 8400
+43 732 6959 - 8555
reservierung.linz@courtyard.com
www.courtyardlinz.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA