Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von der WGD Donau Oberösterreich GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

© WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH
Donauschlinge Schlögen © Tourismusverband Donau Oberösterreich / Kaindlstorfer

Unglaublich bewegend,
Donau Oberösterreich.

Ein Feuerwerk am Nachthimmel und im Hintergrund die Kulisse von Grein an der Donau.

Unglaublich überraschend,
Donau Oberösterreich.

Aktuelle Informationen zum Coronavirus für Gäste und Reisende.
Sicher urlauben in der Donauregion

Drinnen ist Alltag,
draußen ist Kraft tanken.

Ob beim Trailrunning am Donausteig, beim Radfahren am Donauradweg, beim Schwimmen in den Badeseen und Freibädern oder beim Entspannen in herrlicher Landschaft: die Donauregion in Oberösterreich ist ein faszinierender Naturraum, den es zu erkunden gilt.

Also: raus in in die Natur und eintauchen ins persönliche Donau-Erlebnis!

 

Zum Naturraum Donau
Trailrunning am Donausteig © Tourismusverband Donau Oberösterreich/Philipp Freund
Play

 

    

Donauradweg © Oberösterreich Tourismus GmbH / Stefan Mayerhofer

#uppermoments
#donauregion

Hero-Spot Donauregion

Donau Oberösterreich.

Genießen Sie sagenhafte Ausblicke an der Donau und erfreuen Sie sich an reizvollen Orten und erlesenen Kulturerlebnissen.

  • So wie Michaela Dattinger, die liebend gerne am Donausteig wandert, auch 24 Stunden lang.
  • Oder die Profibikerin Barbara Mayer, die privat mit der Familie gerne am Donauradweg radelt.
  • Für den Weltenbummler Gerhard Ebner ist der eigene Campingplatz an der Donau der schönste Platz der Welt.
  • Das belebende Prickeln des kristallklaren Waldbaches gibt Kneipp-Anleiterin Monika Kronsteiner viel Energie und Schwung.

Tauchen Sie in diese ganz persönlichen Donau-Geschichten ein!

Mehr echte Momente

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten

Vom Zillenbauer bis zu Meistern des Chocolatier-und Konditorhandwerks. Von einem der letzten handwerklichen Glasbläser zum mutigen Weinbau-Pionier. Von Gemüsebauern bis zu den kreativen Küchenchefs der Gastronomie. Entdecken Sie die Kostbarkeiten & Köstlichkeiten der Region!

Mehr als schöne (T)Räume

Außergewöhnliche Übernachtungsmöglichkeiten

Luxuriöses Ambiente oder Bauernhof. Wellnesstempel oder Privatpension. Die Ansprüche an den Urlaub sind so individuell wie das Leben. Und doch träumen wir manchmal von mehr, von dem gewissen Extra.

Träume sind aber da, um Wirklichkeit zu werden. Und die "Donau(T)Räume" rücken die Erfüllung außerge- wöhnlicher Wünsche in den Bereich des Möglichen.

Übernachten in außergewöhnlichen Donau(T)Raum Zimmern – ein besonderes Donau-Erlebnis! 

Prospektbestellung

Bestellen Sie kostenlos und unverbindlich Prospekte aus der Donauregion in Oberösterreich!

Einen ersten Eindruck von all den vielfältigen Aktivitäten und Urlaubsangeboten, die Sie an der Donau in Oberösterreich erwarten, geben unsere Kataloge, Prospekte & Karten und unterstützen Sie in Ihrer Urlaubsplanung.

Zur Bestellung
Donauradweg: Faustschlössl + bett+bike-Logo © OÖ Tourismus GmbH/Erber

Fahrradfreundliche Betriebe

OÖ Landesausstellung Museum Lauriacum Enns © ARGE Plank Veit Aschenbrenner

OÖ Landesausstellung 2018

Alle Infos zu Ihrem Urlaub am Donauradweg.

Zum Donauradweg

Etappen-Wandern von Passau bis Grein oder Tagesausflüge oder Kurzurlaube auf 49 Donausteig-Runden.
Finden Sie hier alle Infos rund um Ihre Wanderung am Donausteig.

Zum Donausteig

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten
Hof Maleninsky

Play

Urlaub an der Donau

Wandern am Donausteig

Radfahren am Donauradweg

Unterkunft buchen

Aktuelle Informationen zum Coronavirus für Gäste und Reisende.
Sicher urlauben in der Donauregion

Drinnen ist Alltag,
draußen ist Kraft tanken.

Ob beim Trailrunning am Donausteig, beim Radfahren am Donauradweg, beim Schwimmen in den Badeseen und Freibädern oder beim Entspannen in herrlicher Landschaft: die Donauregion in Oberösterreich ist ein faszinierender Naturraum, den es zu erkunden gilt.

Also: raus in in die Natur und eintauchen ins persönliche Donau-Erlebnis!

 

Zum Naturraum Donau
Trailrunning am Donausteig © Tourismusverband Donau Oberösterreich/Philipp Freund
Play

Radfahren am Donauradweg

Urlaub an der Donau

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten

Vom Zillenbauer bis zu Meistern des Chocolatier-und Konditorhandwerks. Von einem der letzten handwerklichen Glasbläser zum mutigen Weinbau-Pionier. Von Gemüsebauern bis zu den kreativen Küchenchefs der Gastronomie. Entdecken Sie die Kostbarkeiten & Köstlichkeiten der Region!

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten
Hof Maleninsky

Play

Prospektbestellung

Bestellen Sie kostenlos und unverbindlich Prospekte aus der Donauregion in Oberösterreich!

Einen ersten Eindruck von all den vielfältigen Aktivitäten und Urlaubsangeboten, die Sie an der Donau in Oberösterreich erwarten, geben unsere Kataloge, Prospekte & Karten und unterstützen Sie in Ihrer Urlaubsplanung.

Zur Bestellung
© WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH

Mehr als schöne (T)Räume

Außergewöhnliche Übernachtungsmöglichkeiten

Luxuriöses Ambiente oder Bauernhof. Wellnesstempel oder Privatpension. Die Ansprüche an den Urlaub sind so individuell wie das Leben. Und doch träumen wir manchmal von mehr, von dem gewissen Extra.

Träume sind aber da, um Wirklichkeit zu werden. Und die "Donau(T)Räume" rücken die Erfüllung außerge- wöhnlicher Wünsche in den Bereich des Möglichen.

Übernachten in außergewöhnlichen Donau(T)Raum Zimmern – ein besonderes Donau-Erlebnis! 

Palais Kaufmännischer Verein

Linz, Oberösterreich, Österreich

Tradition und Moderne auf über 1.600m² mitten im Herzen von Linz

Das stilvolle Kongress- und Veranstaltungszentrum im Herzen der Landeshauptstadt wurde 1898 errichtet. Es ist Wahrzeichen, Zentrum der Gesellschaft, Gastlichkeit und des Kulturlebens. Für Veranstaltungen aller Art sowie den Kongress- und Tagungstourismus stehen insgesamt 10 Räume sowie Foyer, Lounge und Catering zur Verfügung. Alle Säle – im Traditionshaus sowie im modernen Erweiterungsbau – sind vollklimatisiert und mit modernster Veranstaltungstechnik ausgestattet, die im Altbau dezent integriert ist.

Das Palais liegt in zentraler Lage und ist direkt an die öffentlichen Verkehrsmittel angebunden. Über die hauseigene Tiefgarage mit 350 Stellplätzen ist das Kongress- und Veranstaltungszentrum zudem bei jedem Wind und Wetter trockenen Fußes über einen Glaslift sowie ein großzügiges Treppenhaus erreichbar. Einen Direktzugang gibt es auch zum angrenzenden Park Inn-Hotel mit 174 Zimmern. Allesamt perfekte Voraussetzungen für erfolgreiche Tagungen und Kongresse.

Das Palais ist der ideale Ort, um konzentriert zu arbeiten, erfolgreich zu tagen und stilvoll zu feiern. Denn ob Kongress, Tagung, Messe, Seminar oder Firmenfeier – jede Veranstaltung wird durch professionelles Management, erstklassiges Service sowie individuelle Beratung zum einem gelungenen Event.

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 10
  • größter Seminarraum: 383m²
  • größter Seminarraum: 600 Personen
  • Innenfläche gesamt: 2400m²
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • W-Lan
Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

Technik wird je nach Wunsch maßgeschneidert angeboten.

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail

RaumnameKinoParlamentU-FormGalaCocktail
Bildersaal 200108102160300
Blauer Saal 6342294090
Festsaal 600220220300500
Gelber Saal 104495680150
Grüner Saal 4228276080
Parksaal 22010898160250
Roter Saal 90424240100
Turmzimmer 272045

Weitere Informationen

klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung
RaumnameEtageFlächeExtrasBilder
Bildersaal 1 216
Blauer Saal 1 69
Festsaal 1 383
Gelber Saal 1 102
Grüner Saal 1 61
Parksaal 2 235
Roter Saal 1 87
Turmzimmer 1 32
allgemeine Ausstattung
  • Garten
  • Lift
  • W-LAN (kostenlos)
  • WC-Anlage
Gastronomie
  • Restaurant
  • Catering
Catering

bei geschlossenen Veranstaltungen: frei wählbar,
bei öffentl. Veranstaltungen: Exklusiv-Caterer Fest & Gast

Sonstiges zur Gastronomie

Restaurant – Josef Linz, www.josef.co.at

Rollstuhltauglich: Nicht alle Punkte der gesetzlichen ÖNORM werden erfüllt. Grundsätzlich ist dieses Objekt rollstuhltauglich und es ist keine Hilfestellung nötig.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Begleitperson erforderlich
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen
Entfernungen (in km)
  • Zentrum: direkt gelegen
  • Bahnhof: 1,5 km
  • Flughafen: 25 km
  • Autobahnabfahrt: 2 km
  • Busparkplatz: direkt gelegen
  • Restaurant: direkt gelegen
  • Einkaufsmöglichkeit: direkt gelegen
Erreichbarkeit / Anreise

Alles unter einem Dach! 380 Stellplätze umfasst die Tiefgarage Landstraße, über die das Palais barrierefrei erreichbar ist.

Parken
  • Garagen-Parkplätze: 360
Parkgebühren

öffentl. Tiefgarage mit Sonderkonditionen für VeranstalterInnen

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Allgemeine Preisinformation

auf Anfrage

  • täglich geöffnet

  • Austrian Convention Bureau
  • Convention Bureau OÖ
  • Für Gruppen geeignet
  • Für Busgruppen geeignet
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter

Kontakt & Service


Palais Kaufmännischer Verein Linz
Bismarckstraße 1-3/Landstraße 49
4020 Linz

+43 732 773159
+43 732 773159 - 28
office.kv@palaislinz.at
www.palaislinz.at
http://www.palaislinz.at

Ansprechperson
Herr Shenur Saciri
Landstraße 49/Bismarckstraße 1-3
4020 Linz

+43 732 773159
+43 732 773159 - 28
office.kv@palaislinz.at
www.palaislinz.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch

powered by TOURDATA