Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von der WGD Donau Oberösterreich GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Facebook-Seite Donauregion

Bestellen Sie kostenlos und unverbindlich Prospekte aus der Donauregion in Oberösterreich!

Zur Bestellung

Donauregion in Oberösterreich

©
© Donauschlinge Schlögen © Tourismusverband Donau Oberösterreich / Kaindlstorfer
Donauschlinge Schlögen © Tourismusverband Donau Oberösterreich / Kaindlstorfer
©
© Grein im Feuerzauber © WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH / Fuchsluger
Ein Feuerwerk am Nachthimmel und im Hintergrund die Kulisse von Grein an der Donau.
Aktuelle Informationen zum Coronavirus für Gäste und Reisende.
Sicher urlauben in der Donauregion

Drinnen ist Alltag,
draußen ist Kraft tanken.

Ob beim Trailrunning am Donausteig, beim Radfahren am Donauradweg oder beim Entspannen in herrlicher Landschaft: die Donauregion in Oberösterreich ist ein faszinierender Naturraum, den es zu erkunden gilt.

Also: raus in in die Natur und eintauchen ins persönliche Donau-Erlebnis!

 

Zum Naturraum Donau
©
© Trailrunning am Donausteig © Tourismusverband Donau Oberösterreich/Philipp Freund
Trailrunning am Donausteig © Tourismusverband Donau Oberösterreich/Philipp Freund
Video abspielen

 

    

©
© Donauradweg © Oberösterreich Tourismus GmbH / Stefan Mayerhofer
Donauradweg © Oberösterreich Tourismus GmbH / Stefan Mayerhofer

#uppermoments
#donauregion

Hero-Spot Donauregion

Donau Oberösterreich.

Genießen Sie sagenhafte Ausblicke an der Donau und erfreuen Sie sich an reizvollen Orten und erlesenen Kulturerlebnissen.

  • So wie Michaela Dattinger, die liebend gerne am Donausteig wandert, auch 24 Stunden lang.
  • Oder die Profibikerin Barbara Mayer, die privat mit der Familie gerne am Donauradweg radelt.
  • Für den Weltenbummler Gerhard Ebner ist der eigene Campingplatz an der Donau der schönste Platz der Welt.
  • Das belebende Prickeln des kristallklaren Waldbaches gibt Kneipp-Anleiterin Monika Kronsteiner viel Energie und Schwung.

Tauchen Sie in diese ganz persönlichen Donau-Geschichten ein!

Mehr echte Momente

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten

Vom Zillenbauer bis zu Meistern des Chocolatier-und Konditorhandwerks. Von einem der letzten handwerklichen Glasbläser zum mutigen Weinbau-Pionier. Von Gemüsebauern bis zu den kreativen Küchenchefs der Gastronomie.

Hier erfährt man einiges über die feinen Produkte, die täglich an der oberösterreichischen Donau entstehen. Aber auch zu den Geschichten und Menschen, die hinter diesen Kleinoden stecken.

Entdecken Sie die Kostbarkeiten & Köstlichkeiten der Region!

Zu den Kostbarkeiten

Mehr als schöne (T)Räume

Außergewöhnliche Übernachtungsmöglichkeiten

Luxuriöses Ambiente oder Bauernhof. Wellnesstempel oder Privatpension. Die Ansprüche an den Urlaub sind so individuell wie das Leben. Und doch träumen wir manchmal von mehr, von dem gewissen Extra.

Träume sind aber da, um Wirklichkeit zu werden. Und die "Donau(T)Räume" rücken die Erfüllung außerge- wöhnlicher Wünsche in den Bereich des Möglichen.

Übernachten in außergewöhnlichen Donau(T)Raum Zimmern – ein besonderes Donau-Erlebnis! 

Zum Donau(T)Raum

Tabakfabrik Linz

Linz, Oberösterreich, Österreich

Früher Tabakwerk, heute florierender Kreativ-Hotspot – nutzen Sie die einmalige Atmosphäre der denkmalgeschützten Tabakfabrik Linz für Ihr nächstes Event!

Als industrielles Architekturjuwel verfügt die Tabakfabrik nicht nur über einzigartige Veranstaltungsflächen mitten in Linz, sie bietet dank vieler innovativer Organisationen aus der Kreativwirtschafts- und Start-up-Szene auch einen außergewöhnlichen Rahmen für ihr Event. Egal ob Kongress, Messe, Business-Event oder Seminar – die verschiedenen Räume des weitläufigen Areals sind einfach adaptierbar und ermöglichen individuelle Nutzungen aller Art.

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 9
  • größter Seminarraum: 140m²
  • größter Seminarraum: 30 Personen
  • größter Veranstaltungssaal: 1300m²
  • größter Veranstaltungssaal: 850 Personen
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • Mikrofon
  • Bühne

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail
Arena 5025
Etage Lumière Grande 805400260150250160
Etage Lumière Grande + Dock [*]1102650380450
Etage Lumière Petite 3002001005010070
Etage Lumière Petite + Dock [*]878300200120
Kino Verwaltung 766545304030
Marktplatz 400100200
Studio Noir 2508040
[*] Hierbei handelt es sich um eine Kombination aus ein oder mehreren Räumen
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Arena

Extras
  • Tageslicht

Preise: 300,00 - 50,00 €

Beschreibung Die Arena ist ein intimer Raum für Seminare, Workshops, oder Vorträge.

Etage Lumière Grande

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht

Preise: 5000,00 - 500,00 €

Beschreibung Der Hallenkomplex eignet sich besonders gut für außergewöhnliche Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

Etage Lumière Grande + Dock

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht

Preise: 6000,00 - 600,00 €

Beschreibung Der Hallenkomplex eignet sich besonders gut für außergewöhnliche Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

Etage Lumière Petite

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht

Preise: 2500,00 - 250,00 €

Beschreibung Der Hallenkomplex eignet sich besonders gut für außergewöhnliche Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

Etage Lumière Petite + Dock

Extras
  • Tageslicht

Preise: 2500,00 - 250,00 €

Beschreibung Der Hallenkomplex eignet sich besonders gut für außergewöhnliche Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

Kino Verwaltung

Preise: 600,00 - 150,00 €

Beschreibung Im ehemaligen Verwaltungsgebäude der Tabakfabrik Linz befindet sich ein intimer Veranstaltungssaal – das Kino. Workshops, Lesungen und Präsentationen finden dort den perfekten und gemütlichen Rahmen. Die technische Ausstattung ist bereits vorhanden und eine Veranstaltung einfach organisiert.

Studio Noir

Lage: im Haus

Preise: 500,00 - 100,00 €

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail
Brandland gesamt 3143185011801650
Lösehalle 136460045050010001000
Quadrom 160012008004001200600
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Brandland gesamt

Extras
  • Tageslicht

Beschreibung Nach ursprünglichen Plänen hätte in den 1930er Jahren an Stelle des heutigen Brandlands ein dominantes Verwaltungsgebäude entstehen sollen. Der Neubau im Westteil des Areals wurde erst 1981 bzw. 1993 errichtet und steht als eines der wenigen Gebäudekomplexe nicht unter Denkmalschutz. Hier befanden sich früher das Hochregallager, die Endverpackung, die Bereitstellung und die Verkaufsräume der ehemaligen Tabakfabrik Linz. Der gesamte Hallenkomplex, bestehend aus Etage Lumiere, Quadrom, Dock und Studio Noir eignet sich besonders gut für große Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

Lösehalle

Extras
  • Tageslicht

Preise: 5000,00 - 500,00 €

Beschreibung In der großen Lösehalle haben früher hunderte ArbeiterInnen die Tabakblätter vom Strunk gelöst, von wo dieser mit der einst hochmodernen pneumatischen Anlage weitertransportiert wurde. Die Lösehalle ist verbunden mit der Ganghalle Bau 1 und kann sowohl für kleinere als auch sehr große Veranstaltungen genutzt werden. Die Lösehalle kann alleine genutzt werden, in Verbindung mit der Ganghalle ergibt sich eine fast 5000m² große Fläche, ideal etwa für großen Messen oder Kunstproduktionen.

Quadrom

Lage: im Haus

Beschreibung Aufgrund seiner gewaltigen Raumhöhe und besonderen Atmosphäre ist das Quadrom ein besonders beliebter Veranstaltungsort.

allgemeine Ausstattung
    Sonstige Ausstattung

    Ausstattung je nach Räumlichkeit unterschiedlich, für Details siehe:
    https://tabakfabrik-linz.at/veranstalten/raeume/

    Gastronomie
    • Restaurant
    • Catering
    Catering

    frei wählbar

    • ohne Verpflegung
    Sonstiges zur Verpflegung

    Die Tabakfabrik hat mit der Good Karma Gastro (Charmanter Elefant & sein Porzellanladen) einen exklusiven Cateringpartner für in der Lösehalle und Pop-up Mall, am Marktplatz und auf den Terrassenflächen am Magazin B stattfindende Veranstaltungen. Sie können als Veranstalter auch einen externen Caterer für die Flächen beauftragen, wenn Sie im Anschluss 8 % des Nettoumsatzes der Veranstaltung an die Tabakfabrik abführen. Ausgenommen davon sind Veranstaltungsflächen im Bau 3 (Brandland), Workshop- und Seminarräumlichkeiten im Bau 1 und das Außenareal sowie Veranstaltungen zum Non-Profit-Tarif .

    Rollstuhltauglich: Nicht alle Punkte der gesetzlichen ÖNORM werden erfüllt. Grundsätzlich ist dieses Objekt rollstuhltauglich und es ist keine Hilfestellung nötig.

    Zugang
    • Zugang über Rampe
    Sonstige Informationen
    • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
    • Restaurant / Café
    • Behindertengerechte WC-Anlage
    • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
    • Gesellschafts- und Seminarräume
    • Außenanlagen
    Lagebeschreibung

    Die Tabakfabrik Linz liegt im Herzen der oberösterreichischen Landeshauptstadt und ist sowohl an den öffentlichen Verkehr als auch an den Individualverkehr bestens angebunden.

    Entfernungen (in km)
    • Zentrum: 1,5 km
    • Bahnhof: 3 km
    • Flughafen: 13 km
    • Autobahnabfahrt: 1 km
    • Busstation: direkt gelegen
    • Schwimmbad: 0,2 km
    • Restaurant: direkt gelegen
    Erreichbarkeit / Anreise

    Die Tabakfabrik Linz liegt im Herzen der oberösterreichischen Landeshauptstadt – perfekt angebunden an das Verkehrsnetz.

    Distanzen

    Flughafen Linz: 13,7 km
    Hauptbahnhof Linz: 2,9 km
    Hauptplatz: 1,3 km

    Anreise per Bahn

    Der Linzer Hauptbahnhof ist mitten im Zentrum gelegen und direkt an alle öffentlichen Verkehrsmittel angebunden. Die Buslinie 12 fährt direkt vom Hauptbahnhof zur Tabakfabrik.

    Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln

    Buslinie 12 (Haltestelle Parkbad)
    Buslinie 25 (Haltestelle Parkbad)
    Buslinie 26 (Haltestelle Lüfteneggerstraße)
    Buslinie 27 (Haltestelle Lederergasse)

    Anreise per Flugzeug

    Der Flughafen Linz kann bequem in rund 20 Minuten mit Taxi, Bus und Bahn erreicht werden.

    Bahn:
    Verbindung vom Hauptbahnhof Linz zum Bahnhof Hörsching. Kostenloser Shuttle-Service vom Bahnhof Hörsching zum Flughafen.

    Flughafenbus 601:
    Abfahrt gegenüber Linz Hauptbahnhof an der Kärntnerstraße (werktags, stündlich).

    Anreise per Auto

    Autobahnanschluss zur A7 über Hafenstraße 5 Minuten entfernt, von dort Anschluss an A1. Parkplätze in den umliegenden Straßen vorhanden, Tiefgarage Parkbad 100 Meter entfernt.
    Limitierte und kostenpflichtige Parkplätze im Innenhof.

    Anreise mit dem Fahrrad

    Fahrradstreifen Donaulände und Fahrradstreifen Gruberstraße.
    Radparkplätze ausreichend vorhanden.

    Parkgebühren

    1,20 € pro angefangener halber Stunde

    E-Tankstelle / Ladestation
    • Auto Ladestation (kostenlos)
    Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
    Routenplaner für individuelle Anreise
    Allgemeine Preisinformation

    Für Veranstaltungsanfragen und Preisauskünfte  wenden Sie sich bitte an veranstaltungen@tfl.linz.at oder + 43 732/ 77 22 72 – 89.



    • täglich geöffnet

    • Austrian Convention Bureau
    • Convention Bureau OÖ
    • Für Seminare geeignet
    Saison
    • Frühling
    • Sommer
    • Herbst
    • Winter
    Tabakfabrik - Veranstalten in der Lösehalle

    Einst Herzstück der Tabakproduktion, heute spektakuläre Veranstaltungsstätte auf dem neuesten Stand der Technik – die lichtdurchflutete Lösehalle ist inzwischen Marktplatz, Treffpunkt und Eventspace für Produktpräsentationen, Feierlichkeiten oder Kongresse und ermöglicht maßgeschneiderte Veranstaltungen. Das Video bietet einen praktischen Überblick über alle Vorzüge der neu sanierten Lösehalle - lassen Sie sich für Ihr nächstes Event inspirieren!

    Video: VIDEOMARKETING.GROUP
    Drohnenaufnahmen: recfex digital media

    Kontakt & Service


    Veranstaltungszentrum Tabakfabrik Linz
    Peter-Behrens-Platz 8-9
    4020 Linz

    +43 732 772272 - 89
    veranstaltungen@tfl.linz.at
    tabakfabrik-linz.at/veranstalten
    http://tabakfabrik-linz.at/veranstalten

    Ansprechperson
    Olga Strahammer
    Tabakfabrik Linz
    Peter-Behrens-Platz 8-9
    4020 Linz

    +43 732 772272 - 89
    veranstaltungen@tfl.linz.at
    tabakfabrik-linz.at/veranstalten

    Rechtliche Kontaktdaten

    Tabakfabrik Linz Entwicklungs- und Betriebsgesellschaft mbH
    Peter-Behrens-Platz 8-9
    AT-4020 Linz
    office@tfl.linz.at
    https://tabakfabrik-linz.at/
    UID: ATU65468889

    Wir sprechen folgende Sprachen

    Deutsch
    Englisch

    powered by TOURDATA