Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von der WGD Donau Oberösterreich GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

©
© Donauschlinge im Winter © WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH / Weissenbrunner
Donauschlinge im Winter © WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH / Weissenbrunner

Unglaublich bewegend,
Donau Oberösterreich.

©
© Donauschlinge Schlögen © Tourismusverband Donau Oberösterreich / Kaindlstorfer
Donauschlinge Schlögen © Tourismusverband Donau Oberösterreich / Kaindlstorfer

Unglaublich bewegend,
Donau Oberösterreich.

©
© Grein im Feuerzauber © WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH / Fuchsluger
Ein Feuerwerk am Nachthimmel und im Hintergrund die Kulisse von Grein an der Donau.

Unglaublich überraschend,
Donau Oberösterreich.

Aktuelle Informationen zum Coronavirus für Gäste und Reisende.
Sicher urlauben in der Donauregion

Drinnen ist Alltag,
draußen ist Kraft tanken.

Ob beim Trailrunning am Donausteig, beim Radfahren am Donauradweg oder beim Entspannen in herrlicher Landschaft: die Donauregion in Oberösterreich ist ein faszinierender Naturraum, den es zu erkunden gilt.

Also: raus in in die Natur und eintauchen ins persönliche Donau-Erlebnis!

 

Zum Naturraum Donau
©
© Trailrunning am Donausteig © Tourismusverband Donau Oberösterreich/Philipp Freund
Trailrunning am Donausteig © Tourismusverband Donau Oberösterreich/Philipp Freund
Video abspielen

 

    

©
© Donauradweg © Oberösterreich Tourismus GmbH / Stefan Mayerhofer
Donauradweg © Oberösterreich Tourismus GmbH / Stefan Mayerhofer

#uppermoments
#donauregion

Hero-Spot Donauregion

Donau Oberösterreich.

Genießen Sie sagenhafte Ausblicke an der Donau und erfreuen Sie sich an reizvollen Orten und erlesenen Kulturerlebnissen.

  • So wie Michaela Dattinger, die liebend gerne am Donausteig wandert, auch 24 Stunden lang.
  • Oder die Profibikerin Barbara Mayer, die privat mit der Familie gerne am Donauradweg radelt.
  • Für den Weltenbummler Gerhard Ebner ist der eigene Campingplatz an der Donau der schönste Platz der Welt.
  • Das belebende Prickeln des kristallklaren Waldbaches gibt Kneipp-Anleiterin Monika Kronsteiner viel Energie und Schwung.

Tauchen Sie in diese ganz persönlichen Donau-Geschichten ein!

Mehr echte Momente

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten

Vom Zillenbauer bis zu Meistern des Chocolatier-und Konditorhandwerks. Von einem der letzten handwerklichen Glasbläser zum mutigen Weinbau-Pionier. Von Gemüsebauern bis zu den kreativen Küchenchefs der Gastronomie. Entdecken Sie die Kostbarkeiten & Köstlichkeiten der Region!

Mehr als schöne (T)Räume

Außergewöhnliche Übernachtungsmöglichkeiten

Luxuriöses Ambiente oder Bauernhof. Wellnesstempel oder Privatpension. Die Ansprüche an den Urlaub sind so individuell wie das Leben. Und doch träumen wir manchmal von mehr, von dem gewissen Extra.

Träume sind aber da, um Wirklichkeit zu werden. Und die "Donau(T)Räume" rücken die Erfüllung außerge- wöhnlicher Wünsche in den Bereich des Möglichen.

Übernachten in außergewöhnlichen Donau(T)Raum Zimmern – ein besonderes Donau-Erlebnis! 

Bildungshaus St. Magdalena

Linz, Oberösterreich, Österreich

Herzlich Willkommen in Sankt Magdalena

ÜBER LINZ, nahe der Stadt und doch im Grünen werden für Ihr Seminar neue Perspektiven geschaffen. Hotel, hauseigene Küche und insgesamt 10 helle Räume mit modernster Technik machen Ihren Aufenthalt zu einem Erlebnis.

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 12
  • größter Seminarraum: 255m²
  • Außenfläche gesamt: 1500m²
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • TV
  • Videorecorder
  • Mikrofon

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Raumhöhe m
Donau + Traun + Inn 255270140643
Donau/Traun/Inn 859050243
Hausruckviertel 21882
Innviertel 524025252
Linz 605030182
Mühlviertel 734530202
Oberösterreich 909060282
Traunviertel 433014142
Winetzhammer Zimmer 2515102
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form

Donau + Traun + Inn

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Donau/Traun/Inn

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Hausruckviertel

Extras
  • Tageslicht

Innviertel

Extras
  • Tageslicht

Linz

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Mühlviertel

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Oberösterreich

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Traunviertel

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Winetzhammer Zimmer

Extras
  • Tageslicht

Einzelzimmer

Preise
  • mit Frühstück: 69,00 € (pro Person/Nacht)
Räume
  • Bad
  • WC

Doppelzimmer

Preise
  • mit Frühstück: 102,00 € (pro Person/Nacht)
Räume
  • Bad
  • WC
Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 67
  • Anzahl der Betten: 84
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Einzelzimmer: 50
  • Doppelzimmer: 17
  • Rollstuhl-Zimmer: 2
Zimmer Informationen
  • Rollstuhl-Zimmer
Zimmer Ausstattung
  • Dusche
  • Satelliten-TV
  • TV
  • W-Lan
allgemeine Ausstattung
  • Lift
  • Schuhputzmaschine
  • Rezeption
  • WC-Anlage
Gastronomie
  • Bar
  • Cafe
  • Frühstücksraum
  • Catering
Catering

im Haus

Wellness-Ausstattung
  • Fitnessraum
  • Frühstück
  • Frühstücksbuffet

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Erreichbarkeit / Anreise

Nähere Informationen für Ihre Anreise nach Linz finden Sie hier: www.linztourismus.at/anreise

Parken
  • Parkplätze: 130
  • Behinderten-Parkplätze: 1
  • Busparkplätze: 2
Parkgebühren

kostenlos

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Preise
  • Einzelzimmer: ab € 69,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 51,00 (pro Person/Nacht)
Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
Bankomatkarte
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung

Ganzjährig geöffnet.

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

3 Sterne


Sonstige Auszeichnungen

Guest Review Award von booking.com (Gästezufriedenheit 2015 - 8.8 von 10)

  • Austrian Convention Bureau
  • Convention Bureau OÖ
  • Für Gruppen geeignet
  • Für Senioren geeignet
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Für Busgruppen geeignet
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter

Kontakt & Service


Sankt Magdalena Bildung/Seminar/Hotel

Schatzweg 177
4040 Linz

+43 732 253041
+43 732 253041 - 35
rezeption@sanktmagdalena.at
www.sanktmagdalena.at
http://www.sanktmagdalena.at

Ansprechperson
Frau Visnja Maric
Schatzweg 177
4040 Linz

+43 732 253041 - 201
+43 732 253041 - 35
visnja.maric@sanktmagdalena.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch
Italienisch
Kroatisch

powered by TOURDATA

Ihre Anfrage an die Donau Oberösterreich

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Name) werden von der WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Kontakt

Tourismusverband Donau Oberösterreich
WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH


Lindengasse 9
4040 Linz

+43 732 7277 - 800
+43 732 7277 - 804
info@donauregion.at

Öffnungszeiten:

Montag – Donnerstag: 8–12 Uhr und 13–16 Uhr
Freitag: 8–13 Uhr

Der kostenlose Newsletter der Region Donau Oberösterreich informiert Sie regelmäßig