Donauschlinge Schlögen © Oberösterreich Tourismus / Steininger

Unterkunft buchen

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von der WGD Donau Oberösterreich GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Unverbindliche Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Reisedaten



Sollten Sie mehrere Einheiten benötigen, bitte in der Anfrage darauf hinweisen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Adresse, Telefon, Anfrage) werden von der WGD Donau Oberösterreich GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Wesenufer - Hotel & Seminarkultur an der Donau - pro mente OÖ

Waldkirchen am Wesen, Oberösterreich , Österreich
Verfügbarkeit abfragen
Anreise
Abreise:
Zimmer

Ein ganz besonderer Ort zum Feiern oder zum Entspannen - im romantischen oberösterreichischen Donautal - direkt an der Donau in unberührter Natur gelegen, nahe der Schlögener Schlinge, zwischen Linz (45 km) und Passau (37km), direkt am Donauradweg und unmittelbar am Donausteig

Der Standort ist einzigartig - direkt am Ufer des mächtigen Donaustroms gelegen, umgrenzt von zeitloser Naturschönheit. Das Haus selbst hat eine über 300-jährige Geschichte und besticht nach sorgsamer Komplettrenovierung 2008 durch schlichte Moderne – eine gelungene Symbiose aus Alt und Neu. Nachhaltigkeit wird in unserem Haus groß geschrieben, deshalb sind wir Träger des Österreichischen Umweltzeichens.

Das Hotel bietet seit Oktober 2013 insgesamt 48 Komfortzimmer (38 Doppelzimmer, 11 Einbettzimmer). Das romantisch stilvolle Restaurant im ehemaligen Schlossbereich, die Donauterrasse mit beeindruckendem Ausblick sowie der malerische Innenhof runden das großzügige Raumangebot ab.
Unser Küchenchef & Team verwöhnen Sie mit Spezialitäten der österreichischen Küche, saisonalen Schmankerln und mediterrane Köstlichkeiten. Weiteres laden eine gemütliche Bar, ein großzügiges Foyer sowie ein Wellnessbereich mit Sauna, Infrarotkabine, Solarium und großzügigem Ruheraum zum Entspannen ein.

Urlaub & Freizeit
Die attraktive Lage - direkt am Donauradweg und Donausteig gelegen - bietet ein umfangreiches Freizeitangebot. Zahlreiche Rad- und Rundwanderwege (auch Mountain Bike Strecken) laden ein, die Natur zu entdecken. Die Schiffsanlegestelle befindet sich direkt vorm Hotel und bietet zusätzliche Ausflugsmöglichkeiten z.B. eine Fahrt nach Passau oder Linz, Engelhartszell sowie eine Schifffahrt zur Schlögener Schlinge. Oder erkundigen Sie den schönsten Abschnitt der Donau mit der Zille.

"Die Zille"
Der Ausstellungsort des Vereins der Schiffleute vom Oberen Donautal befindet sich im Hotel und widmet sich dem Zillenbau un der Geschichte der Zillenfahrt entlang der Donau.


Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 49
  • Anzahl der Betten: 90
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Einzelzimmer: 10
  • Doppelzimmer: 39
  • Mehrbettzimmer: 2
Zimmer Informationen
  • Panoramablick
  • Zimmer mit Verbindungstür
  • Allergiker-Zimmer
  • Rollstuhl-Zimmer
Zimmer Ausstattung
  • Bad
  • Balkon
  • Dusche
  • Internetanschluss
  • Leihbademantel
  • Minibar
  • Radio
  • Schreibtisch
  • Telefon
  • Terrasse
  • TV
  • WC
  • W-Lan
  • Zimmersafe, -tresor
allgemeine Ausstattung
  • Garten
  • Internetcorner
  • Lift
  • Schuhputzmaschine
  • Souvenirshop
  • W-LAN (kostenlos)
  • Rezeption
Sonstige Ausstattung

Das Hotel bietet seit 2013 insgesamt 48 Nichtraucherzimmer (davon 3 Zimmer barrierefrei), größtenteils mit Terrasse oder Balkon und traumhafter Aussicht auf die Donau. Das romantisch stilvolle Restaurant im ehemaligen Schlossbereich, die Donauterrasse mit fantastischem Blick auf den imposanten Strom sowie der malerische Innenhof runden das großzügige Raumangebot ab. Weiteres laden eine gemütliche Bar, ein großzügiges Foyer sowie ein Wellnessbereich mit Sauna, Infrarotkabine, hochwertige Fitnessgeräte, eine Hydrojet Massageliege sowie ein großzügiger Ruheraum zum Entspannen ein. Im hoteleigenen Minimarkt erhalten Sie Artikel des täglichen Bedarfs und Geschenkartikel.

Gastronomie
  • Bar (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Cafe (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Frühstücksraum (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Imbiss / Jause
  • Gastgarten / Terrasse
Kinder
  • Hochstuhl
  • Kinderbett / Gitterbett
  • Kinderspielplatz (im Freien)
  • Wickelauflage
Sonstige Kinder-Ausstattung

Spielzeug

Sport- und Freizeitausstattung
  • Fahrradabstellplatz (absperrbar)
  • Fahrradabstellplatz (nicht absperrbar)
Sonstige Sport- und Freizeiteinrichtung

E-Bike Verleih, Bogenschießen, zahlreiche Wanderwege, Mountainbike Strecken, Donauradweg, Donausteig,
Lauf & Bewegungsstrecke
In unmittelbarer Nähe: Eisstockschießen

Wellness-Ausstattung
  • Fitnessraum
  • Infrarotkabine
  • Massage
  • Sauna
sonstige Wellnessausstattung

Hydrojet Massageliege (gegen Gebühr)

Massage auf Anfrage und Vorreservierung möglich!

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 5
  • größter Seminarraum: 225m²
  • größter Seminarraum: 250 Personen
Rahmenprogramm

Geführte Wanderungen: • Fackelwanderung durch den Ort (ca. 1 Stunde) • Kräuterwanderung – Dauer: ca 1 Stunde Genussschifffahrt ab Hotel mit Weinverkostung zur Schlögener Schlinge und retour Themen und Motor-Zillenfahrten an der Donau Bogenschießen Bier-, Most- und Schnapsverkostungen Spezielle "Themenmenüs"

Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • TV
  • Mikrofon
  • Bühne
Technische Ausstattung

WLAN, fix installierter Beamer in allen Tagungsräumen, TV, CD- und DVD Player, elektrische Verdunklungsmöglichkeit, max. 3 Flipcharts pro Raum, max. 3 Pinnwände pro Raum kostenfrei, Telefon, Moderationskoffer, Blöcke und Stifte.
Auf Anfrage: Bühne im Veranstaltungssaal, Overhead, Digitalkamera, Mikrofon.
NEU: Digitales Flipchart.
Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik.

  • Bürodienste
  • Radverleih
  • Weckservice
Shuttle-Service

auf Wunsch organisieren wir gerne ein Shuttle-Service!

  • Halbpension
  • Vollpension
  • Abendessen
  • Frühstück
  • Frühstücksbuffet
  • Mittagessen
Seehöhe

255 m

Lagebeschreibung

Im Grünen, direkt neben der Donau gelegen, nahe der Schlögener Schlinge, Golfplatz in der Nähe.

Entfernungen (in km)
  • Zentrum: direkt gelegen
  • Bahnhof: 30 km
  • Flughafen: 40 km
  • Autobahnabfahrt: 50 km
  • Busparkplatz: direkt gelegen
  • Busstation: direkt gelegen
  • Schiffsanlegestelle: direkt gelegen
  • Schwimmbad: 7 km
  • See: direkt gelegen
  • Teich: direkt gelegen
  • Loipe: 12 km
  • Restaurant: direkt gelegen
  • Einkaufsmöglichkeit: direkt gelegen
  • Skilift: 12 km
Erreichbarkeit / Anreise

erreichbar über .....
Linz - Eferding - Hartkirchen - Schlögener Schlinge - Wesenufer
Wels - Eferding - Hartkirchen - Schlögener Schlinge - Wesenufer
Ried/Innkr. - Riedau - St.Willibald - Natternbach - Neukirchen a.W. - Waldkirchen a.W. - Wesenufer
Schärding - Münzkirchen - St.Roman - St.Aegidi - Waldkirchen a.W. - Wesenufer
Passau - Engelhartszell - Wesenufer
Rohrbach - Altenfelden - Hofkirchen i.M. - Niederranna - Wesenufer

Parken
  • Parkplätze: 100
  • Behinderten-Parkplätze: 3
  • Busparkplätze: 10
Parkgebühren

kostenlos

E-Tankstelle / Ladestation
  • Auto Ladestation (kostenlos)
  • Bike Ladestation (kostenlos)
Shuttle-Service

auf Wunsch organisieren wir gerne ein Shuttle-Service!

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise

Ganzjahresbetrieb, voraussichtliche Sperrtage: 2 Wochen Betriebsurlaub über Weihnachten / Neujahr.
Der Tagungs- und Seminarbetrieb ist mit den Öffnungszeiten gleich.

  • Österreichisches Umweltzeichen
  • Goldenes Flipchart

Sonstige Auszeichnungen

Klassifiziert mit 5 Flipcharts
Ausgezeichnet mit dem EU-Ecolabel

Preise
  • Einzelzimmer: ab € 80,00 bis € 95,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 65,00 bis € 80,00 (pro Person/Nacht)
Allgemeine Preisinformation

ZIMMERPREISE
Komfortzimmer Kategorie „Premium“

Im neuen Hotelanbau „Donaublick“ mit Balkon/Terrasse –
großzügiges Eckzimmer mit ca. 29 m²

Preise 2020
Preis Saison A:  € 80,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison A:  € 95,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung
 
Preis Saison B: € 80,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison B: € 95,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung

Preise 2021
Preis Saison A:  € 80,00 
pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison A:  € 97,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung
 
Preis Saison B: € 80,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison B: € 97,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung

~~~~~~

Doppelzimmer Kategorie "Donaublick"
Im neuen Hotelanbau „Donaublick“ mit Balkon/Terrasse - ca. 25 m²
Preise 2020
Preis Saison A:   € 70,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison B:  € 75,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung

Preise 2021
Preis Saison B:  € 70,00 pro Person/Nacht
Preis Saison B:  € 75,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung

~~~~~~

Familienzimmer
2 Doppelzimmer in der Kategorie „Donaublick“ verfügen über eine  Verbindungstür.

~~~~~~

Einbettzimmer Kategorie "Donaublick"
Im neuen Hotelanbau „Donaublick“ mit Balkon/Terrasse - ca. 21 m²

Preise 2020
Preis Saison A: € 85,00 pro Person/Nacht 
Preis Saison B:  € 90,00 pro Person/Nacht 

Preise 2021
Preis Saison A: € 87,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison B: € 92,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung

~~~~~~

Doppelzimmer in der Schlossarkade oder Brauerei
Im ehemaligen Schloss bzw. im denkmalgeschützten Gebäude „Brauerei“ mit ca. 25m²

Preise 2020
Preis Saison A:  € 65,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison B:  € 70,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung

Preise 2021
Preis Saison A:  € 65,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison B:  € 70,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung

Einbettzimmer in der Schlossarkade oder Brauerei
Im ehemaligen Schloss bzw. im denkmalgeschützten Gebäude „Brauerei“ mit ca. 17m²

Preise 2020
Preis Saison A: € 80,00 pro Person/Nacht
Preis Saison B: € 85,00 pro Person/Nacht 

Preise 2021
Preis Saison A: € 82,00 pro Person/Nacht
Preis Saison B: € 87,00 pro Person/Nacht 

~~~~~~

Barrierefreie Zimmer
 Das Hotel verfügt über 3 barrierefreie Zimmer.
1 Zimmer im ehemaligen Schloss, 2 Zimmer im Hotelanbau „Donaublick“

~~~~~~

Saison A ist gültig für den Zeitraum:
Jänner / Februar / März / Juli / August / Dezember sowie an allen Samstagen / Sonntagen sowie Feiertagen
 
Saison B ist gültig für den Zeitraum:
April / Mai / Juni / September / Oktober / November
 
Im Preis inbegriffen:
Reichhaltiges Frühstücksbuffet, kostenfreies WLAN, Benutzung unseres Wellnessbereiches mit Sauna und Infrarotkabine.
Nicht inkludiert: € 2,00 Ortstaxe pro Person und Nacht. 
 
Aufschlag Halbpension:                                                                 
Preis 2020: € 19,00 pro Person / Tag – 3 Gang Menü    
Preis 2021: € 19,00 pro Person / Tag – 3 Gang Menü    

E-Bikes zum Verleih & Bogenschießen
Preise 2020 und 2021:
E-Bikes:
  € 27,00 pro Tag/Rad, € 19,00 pro ½ Tag/Rad
Bogenschießen: € 17,00 für die Ausrüstung sowie € 149,00 Pauschale für Übungsleiter


Endreinigung

keine Kosten

Stornobedingungen

nach Anfrage

Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
Bankomatkarte
JCB
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Überweisung
Ermäßigungen (Alter/Gruppen)
  • Kinder
    Kinder unter 4,99 Jahre im Bett der Eltern frei! Kinder von 5 bis 9,99 Jahre 50 % Ermäßigung.
    Ab 10 Jahre: € 48,00 im Zustellbett.
    Gitterbett: € 19,00 pro Aufenthalt bzw. Bettwäschewechsel.
  • Gruppen
    Gruppenpreise auf Anfrage!
Ermäßigungen (Mitgliedschaften)
  • DONAU-Card
    E-Bike Verleih statt € 27,- nur € 18,-
    Walking-Stöcke statt € 7,- GRATIS
  • Bett+Bike ADFC
  • Convention Bureau OÖ
  • ÖHV - Österreichische Hoteliervereinigung
  • Donausteig-Wirt
  • Genussland OÖ
Sonstige Kooperationen und Mitgliedschaften

Seit 2020 sind wir das erste Mitglied aus Österreich beim Verbund der Embrace Hotels – eine Vereinigung inklusiver Hotelbetriebe mit im Moment rund 50 Hotels vorwiegend in Deutschland, aber auch Italien und Schweiz.

  • Für Gruppen geeignet
  • Kinderwagentauglich
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Familientauglich
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Mit Kind geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter
Sonstige besondere Eignungen

Seminar- und Tagungsgäste, Rollstuhl-Fahrer, Senioren, Erholungssuchende, Radfahrer, Wanderer, Hochzeiten, Geschäftsreisende

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • Eingang ins Gebäude
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
  • Zimmer
  • Sanitärbereich der Unterkunft
  • Terrasse / Balkon
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Sport- und Freizeitmöglichkeiten

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Räume Raumhöhe m Etage
Innviertel 2524121113
Kösslbach 9790453360756
Niederwesen 4424151222
Niklas 115814034443
Sauwald 1251207536901106
Veranstaltungssaal Donau 2252201202102102406
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Innviertel

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand TV-Monitor Video-Beamer Moderatorenkoffer Bühne Videotechnik Lichtanlage

Preise: 21,50 - 41,00 €

Beschreibung Besprechungsraum „Innviertel“: 30 m²
Gemütlicher, heller Raum im renovierten ehemaligen „Sudhaus“ für max. 24 Personen. Im Erdgeschoß, barrierefrei erreichbar.
 
Maße:    Länge 5,56 m, Breite 5,49 m, Höhe 3,53 m, Tür H/B: 2,10/1 m

Kösslbach

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

Preise: 82,00 - 164,00 €

Beschreibung Tagungsraum „Kösslbach“: 97 m²
Top moderner Raum mit Tageslicht für max. 90 Personen. Im Erdgeschoß, barrierefrei erreichbar. Kombinierbar mit Raum „Sauwald“ zu einem Veranstaltungssaal für max. 220 Personen.
 
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 90 • Parlamentarisch: 45 • U-Form: 33
Tischblöcke: 40 • Sesselkreis geschlossen: 40 • Reihen: 45 • Bankett: 60
 
Maße:    Länge 11,80 m, Breite 8,37 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12

Niederwesen

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

Preise: 41,00 - 82,00 €

Beschreibung Tagungsraum „Niederwesen“: 45 m²
Schöner, gemütlicher Tagungsraum im renovierten ehemaligen „Sudhaus“ für max. 24 Personen. Im 1. Stock, barrierefrei mit Lift erreichbar.
 
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 24 • Parlamentarisch: 15 • U-Form: 12
Blocktafel: 14 • Sesselkreis geschlossen: 16
 
Maße:    Länge 7,90 m, Breite 5,69 m, Höhe 2,79 m, Tür H/B: 2,10/0,90

Niklas

Lage: im Freien

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

Preise: 82,00 - 164,00 €

Beschreibung Tagungsraum „Niklas“: 115 m²
Geräumiger, hoher und heller Tagungsraum mit Tageslicht unter dem Dachfirst, im renovierten ehemaligen „Sudhaus“ für max. 81 Personen. Im 3 Stock, barrierefrei mit Lift erreichbar.
 
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 81 • Parlamentarisch: 40 • U-Form: 34 • Blocktafel: 41
Sesselkreis geschlossen: 35
 
Maße:    Länge 14,10 m, Breite 8,20 m, Höhe 4,30 m (First Innen)
2,25m (Unterkante Querbalken), Tür H/B: 2,10/1,20
.

Sauwald

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Bühne im Veranstaltungssaal Mikrofon Podium Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

Preise: 229,00 - 229,00 €

Beschreibung Tagungsraum „Sauwald“: 125 m²
Top moderner Raum mit viel Licht und direktem Zugang zur Donauterrasse für max. 120 Personen. Im Erdgeschoß, barrierefrei erreichbar. Kombinierbar mit Raum „Kösslbach“ zu einem Veranstaltungssaal für max. 220 Personen.
 
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 120 • Parlamentarisch: 70 • U-Form: 36 • Tischblöcke: 48
Sesselkreis geschlossen: 50 • Reihen: 88 • Bankett: 90
 
Maße:    Länge 11,80 m, Breite 10,63 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12

Veranstaltungssaal Donau

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Bühne im Veranstaltungssaal Auf Anfrage Mikrofon, Podium Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

Preise: 449,00 - 449,00 €

Beschreibung Heller moderner Veranstaltungsaal mit direktem Zugang zur Donauterrasse, multifunktionell nutzbar für max. 220 Personen. Für verschiedene Veranstaltungen und Events geeignet wie Firmenfeiern, Workshops, Vorträge, Hochzeiten, Kulturveranstaltungen, sehr gute Akustik, Bühnenaufbau möglich. Der Raum ist teilbar in 2 Tagungsräume: „Sauwald“ und „Kösslbach“.
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 220 • Tischblöcke: 96 • Parlamentarisch: 114
Reihen: 204 • Bankett: 200
 
Maße:    Länge 19,00 m, Breite 11,80 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12 m
.

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament Gala Räume Raumhöhe m
Donau 22522011420016
Foyer 1005
Wintergarten 8010
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala

Donau

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon

Preise: 449,00 - 449,00 €

Beschreibung Tagungsraum / Veranstaltungsraum „Donau“: 225 m²
Heller moderner Veranstaltungsaal mit direktem Zugang zur Donauterrasse, multifunktionell nutzbar für max. 220 Personen. Für verschiedene Veranstaltungen und Events geeignet wie Firmenfeiern, Workshops, Vorträge, Hochzeiten, Kulturveranstaltungen, sehr gute Akustik, Bühnenaufbau möglich. Der Raum ist teilbar in 2 Tagungsräume: „Sauwald“ und „Kösslbach“.
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 220 • Tischblöcke: 96 • Parlamentarisch: 114
Reihen: 204 • Bankett: 200
 
Maße:    Länge 19,00 m, Breite 11,80 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12 m

Foyer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht

Wintergarten

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
Kurzurlaub im Donautal

Kurzurlaub im Donautal

Entspannen Sie bei einem Kurzurlaub im romantischen Donautal. Unser Hotel bietet einen einzigartigen. Standort - direkt an der Donau gelegen, nahe der...

Zeitraum
01.04.2020 - 15.12.2020

Kontakt & Service


Wesenufer - Hotel & Seminarkultur an der Donau - pro mente OÖ
Wesenufer 1
4085 Waldkirchen am Wesen

+43 7718 20090
+43 7718 20090 - 990
office@hotel-wesenufer.at
www.hotel-wesenufer.at
www.seminarkultur.at
http://www.hotel-wesenufer.at
http://www.seminarkultur.at

Ansprechperson
Frau Margarete DURSTBERGER
pro mente OÖ
Wesenufer Nr. 1
4085 Waldkirchen am Wesen

+43 7718 20090
+43 7718 20090 - 990
office@hotel-wesenufer.at
www.hotel-wesenufer.at

Rechtliche Kontaktdaten

GF: MMag. Gernot Koren MAS, Mag.

Vertretungsverhältnisse:
pro mente OÖ | Lonstorferplatz 1

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA