Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von der WGD Donau Oberösterreich GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

©
© Donauschlinge Schlögen © Tourismusverband Donau Oberösterreich / Kaindlstorfer
Donauschlinge Schlögen © Tourismusverband Donau Oberösterreich / Kaindlstorfer
©
© Grein im Feuerzauber © WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH / Fuchsluger
Ein Feuerwerk am Nachthimmel und im Hintergrund die Kulisse von Grein an der Donau.
Aktuelle Informationen zum Coronavirus für Gäste und Reisende.
Sicher urlauben in der Donauregion

Drinnen ist Alltag,
draußen ist Kraft tanken.

Ob beim Trailrunning am Donausteig, beim Radfahren am Donauradweg oder beim Entspannen in herrlicher Landschaft: die Donauregion in Oberösterreich ist ein faszinierender Naturraum, den es zu erkunden gilt.

Also: raus in in die Natur und eintauchen ins persönliche Donau-Erlebnis!

 

Zum Naturraum Donau
©
© Trailrunning am Donausteig © Tourismusverband Donau Oberösterreich/Philipp Freund
Trailrunning am Donausteig © Tourismusverband Donau Oberösterreich/Philipp Freund
Video abspielen

 

    

©
© Donauradweg © Oberösterreich Tourismus GmbH / Stefan Mayerhofer
Donauradweg © Oberösterreich Tourismus GmbH / Stefan Mayerhofer

#uppermoments
#donauregion

Hero-Spot Donauregion

Donau Oberösterreich.

Genießen Sie sagenhafte Ausblicke an der Donau und erfreuen Sie sich an reizvollen Orten und erlesenen Kulturerlebnissen.

  • So wie Michaela Dattinger, die liebend gerne am Donausteig wandert, auch 24 Stunden lang.
  • Oder die Profibikerin Barbara Mayer, die privat mit der Familie gerne am Donauradweg radelt.
  • Für den Weltenbummler Gerhard Ebner ist der eigene Campingplatz an der Donau der schönste Platz der Welt.
  • Das belebende Prickeln des kristallklaren Waldbaches gibt Kneipp-Anleiterin Monika Kronsteiner viel Energie und Schwung.

Tauchen Sie in diese ganz persönlichen Donau-Geschichten ein!

Mehr echte Momente

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten

Vom Zillenbauer bis zu Meistern des Chocolatier-und Konditorhandwerks. Von einem der letzten handwerklichen Glasbläser zum mutigen Weinbau-Pionier. Von Gemüsebauern bis zu den kreativen Küchenchefs der Gastronomie.

Hier erfährt man einiges über die feinen Produkte, die täglich an der oberösterreichischen Donau entstehen. Aber auch zu den Geschichten und Menschen, die hinter diesen Kleinoden stecken.

Entdecken Sie die Kostbarkeiten & Köstlichkeiten der Region!

Zu den Kostbarkeiten

Mehr als schöne (T)Räume

Außergewöhnliche Übernachtungsmöglichkeiten

Luxuriöses Ambiente oder Bauernhof. Wellnesstempel oder Privatpension. Die Ansprüche an den Urlaub sind so individuell wie das Leben. Und doch träumen wir manchmal von mehr, von dem gewissen Extra.

Träume sind aber da, um Wirklichkeit zu werden. Und die "Donau(T)Räume" rücken die Erfüllung außerge- wöhnlicher Wünsche in den Bereich des Möglichen.

Übernachten in außergewöhnlichen Donau(T)Raum Zimmern – ein besonderes Donau-Erlebnis! 

Zum Donau(T)Raum

Wesenufer - Hotel & Seminarkultur an der Donau

Waldkirchen am Wesen, Oberösterreich, Österreich

TAGEN AN EINEM DER SCHÖNSTEN PLÄTZE AN DER DONAU
Das Element Wasser spricht im Besonderen für diesen Weiterbildungsort, steht es doch für Ruhe und Beständigkeit, aber gleichberechtigter Weise auch für Veränderung.

Das Hotel bietet neben einer einzigartigen Lage direkt an der Donau, nahe der Schlögener Schlinge, zwischen Linz (45 km) und Passau (37 km), insgesamt 5 klimatisierte Tagungsräume mit Tageslicht, 2 davon kombinierbar für bis zu 250 Personen und direktem Zugang zur Donauterrasse und atemberaubenden Blick ins Donautal. Die Lage im Grünen bietet zahlreiche Outdoormöglichkeiten und Plätze zum Arbeiten in der Natur – z. B. auf unserer Tagungswiese, Tagungsterrasse oder Kräuterlounge im Schlossgarten.


Das Inklusionshotel bietet 49 Zimmer (davon 3 barrierefrei) – größtenteils mit Terrasse/Balkon und Donaublick, ein Schlossrestaurant mit gemütlicher Bar, ausgezeichnet mit dem AMA Gastrosiegel, einen Wellnessbereich mit Sauna, Infrarotkabine, Hydrojet Massageliege und hochwertigen Fitnessgeräten von Technogym.
 
Das moderne Seminarhotel wurde 2010, 2011, 2013, 2014 und 2015, 2017 und 2018 zum beliebtesten Seminarhotel OÖ gewählt und 2019 mit einer Kundenzufriedenheit von 99 % zu den besten Seminarhotels Österreichs. Das Hotel ist mit 5 Flipcharts klassifiziert, das die Top Qualität dieses Hauses unterstreicht.
 
Besonderen Wert legen wir auf Nachhaltigkeit, deshalb ist das Hotel mit dem Österreichischem Umweltzeichen sowie als erstes Hotel in Oberösterreich mit dem EU-Ecolabel ausgezeichnet und seit 2020 Mitglied bei den Embrace Hotels - – eine Vereinigung inklusiver Hotelbetriebe.
 
Eine Vielfalt an Möglichkeiten für ein abwechslungsreiches Rahmenprogramm rundet das Angebot ab wie zum Beispiel eine Zillenfahrt an der Donau, Bogenschießen mit einem Trainingsanleiter, Golfschnuppern am Golfplatz in Hofkirchen, E-Bike Verleih, zahlreiche Rad- und Wanderwege rund um das Hotel sowie eine eigene Lauf & Bewegungsstrecke, Themenabende im Hotel wie ein Grillabend oder ein „Bieriges Schmankerlmenü“ mit einer Bierverkostung, uvm.
 
Träger dieses Hotels ist pro mente OÖ mit dem Ziel, Arbeitsplätze für psychisch benachteiligte und beeinträchtigte Menschen zu schaffen. Es ist das erste Inklusionshotel in Österreich, das aktive Sozialarbeit in einem hohen Dienstleistungsniveau integriert anbietet.


Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 5
  • größter Seminarraum: 225m²
  • größter Seminarraum: 220 Personen
  • größter Veranstaltungssaal: 225m²
  • größter Veranstaltungssaal: 220 Personen
Rahmenprogramm

Geführte Wanderungen: • Fackelwanderung durch den Ort (ca. 1 Stunde) • Kräuterwanderung – Dauer: ca 1 Stunde Genussschifffahrt ab Hotel mit Weinverkostung zur Schlögener Schlinge und retour Themen und Motor-Zillenfahrten an der Donau Bogenschießen Bier-, Most- und Schnapsverkostungen Spezielle "Themenmenüs"

Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • TV
  • Mikrofon
  • Bühne
Technische Ausstattung

WLAN, fix installierter Beamer in allen Tagungsräumen, TV, CD- und DVD Player, elektrische Verdunklungsmöglichkeit, max. 3 Flipcharts pro Raum, max. 3 Pinnwände pro Raum kostenfrei, Telefon, Moderationskoffer, Blöcke und Stifte.
Auf Anfrage: Bühne im Veranstaltungssaal, Overhead, Digitalkamera, Mikrofon.
NEU: Digitales Flipchart.
Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik.

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Räume Raumhöhe m Etage
Innviertel 2524121113
Kösslbach 9790453360756
Niederwesen 4424151222
Niklas 115814034443
Sauwald 1251207536901106
Veranstaltungssaal Donau 2252201202102102406
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Innviertel

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand TV-Monitor Video-Beamer Moderatorenkoffer Bühne Videotechnik Lichtanlage

Preise: 21,50 - 41,00 €

Beschreibung Besprechungsraum „Innviertel“: 30 m²
Gemütlicher, heller Raum im renovierten ehemaligen „Sudhaus“ für max. 24 Personen. Im Erdgeschoß, barrierefrei erreichbar.
 
Maße:    Länge 5,56 m, Breite 5,49 m, Höhe 3,53 m, Tür H/B: 2,10/1 m

Kösslbach

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

Preise: 82,00 - 164,00 €

Beschreibung Tagungsraum „Kösslbach“: 97 m²
Top moderner Raum mit Tageslicht für max. 90 Personen. Im Erdgeschoß, barrierefrei erreichbar. Kombinierbar mit Raum „Sauwald“ zu einem Veranstaltungssaal für max. 220 Personen.
 
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 90 • Parlamentarisch: 45 • U-Form: 33
Tischblöcke: 40 • Sesselkreis geschlossen: 40 • Reihen: 45 • Bankett: 60
 
Maße:    Länge 11,80 m, Breite 8,37 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12

Niederwesen

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

Preise: 41,00 - 82,00 €

Beschreibung Tagungsraum „Niederwesen“: 45 m²
Schöner, gemütlicher Tagungsraum im renovierten ehemaligen „Sudhaus“ für max. 24 Personen. Im 1. Stock, barrierefrei mit Lift erreichbar.
 
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 24 • Parlamentarisch: 15 • U-Form: 12
Blocktafel: 14 • Sesselkreis geschlossen: 16
 
Maße:    Länge 7,90 m, Breite 5,69 m, Höhe 2,79 m, Tür H/B: 2,10/0,90

Niklas

Lage: im Freien

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

Preise: 82,00 - 164,00 €

Beschreibung Tagungsraum „Niklas“: 115 m²
Geräumiger, hoher und heller Tagungsraum mit Tageslicht unter dem Dachfirst, im renovierten ehemaligen „Sudhaus“ für max. 81 Personen. Im 3 Stock, barrierefrei mit Lift erreichbar.
 
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 81 • Parlamentarisch: 40 • U-Form: 34 • Blocktafel: 41
Sesselkreis geschlossen: 35
 
Maße:    Länge 14,10 m, Breite 8,20 m, Höhe 4,30 m (First Innen)
2,25m (Unterkante Querbalken), Tür H/B: 2,10/1,20
.

Sauwald

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Bühne im Veranstaltungssaal Mikrofon Podium Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

Preise: 229,00 - 229,00 €

Beschreibung Tagungsraum „Sauwald“: 125 m²
Top moderner Raum mit viel Licht und direktem Zugang zur Donauterrasse für max. 120 Personen. Im Erdgeschoß, barrierefrei erreichbar. Kombinierbar mit Raum „Kösslbach“ zu einem Veranstaltungssaal für max. 220 Personen.
 
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 120 • Parlamentarisch: 70 • U-Form: 36 • Tischblöcke: 48
Sesselkreis geschlossen: 50 • Reihen: 88 • Bankett: 90
 
Maße:    Länge 11,80 m, Breite 10,63 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12

Veranstaltungssaal Donau

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Bühne im Veranstaltungssaal Auf Anfrage Mikrofon, Podium Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

Preise: 449,00 - 449,00 €

Beschreibung Heller moderner Veranstaltungsaal mit direktem Zugang zur Donauterrasse, multifunktionell nutzbar für max. 220 Personen. Für verschiedene Veranstaltungen und Events geeignet wie Firmenfeiern, Workshops, Vorträge, Hochzeiten, Kulturveranstaltungen, sehr gute Akustik, Bühnenaufbau möglich. Der Raum ist teilbar in 2 Tagungsräume: „Sauwald“ und „Kösslbach“.
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 220 • Tischblöcke: 96 • Parlamentarisch: 114
Reihen: 204 • Bankett: 200
 
Maße:    Länge 19,00 m, Breite 11,80 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12 m
.

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament Gala Räume Raumhöhe m
Donau 22522011420016
Foyer 1005
Wintergarten 8010
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala

Donau

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon

Preise: 449,00 - 449,00 €

Beschreibung Tagungsraum / Veranstaltungsraum „Donau“: 225 m²
Heller moderner Veranstaltungsaal mit direktem Zugang zur Donauterrasse, multifunktionell nutzbar für max. 220 Personen. Für verschiedene Veranstaltungen und Events geeignet wie Firmenfeiern, Workshops, Vorträge, Hochzeiten, Kulturveranstaltungen, sehr gute Akustik, Bühnenaufbau möglich. Der Raum ist teilbar in 2 Tagungsräume: „Sauwald“ und „Kösslbach“.
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 220 • Tischblöcke: 96 • Parlamentarisch: 114
Reihen: 204 • Bankett: 200
 
Maße:    Länge 19,00 m, Breite 11,80 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12 m

Foyer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht

Wintergarten

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 49
  • Anzahl der Betten: 90
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Einzelzimmer: 10
  • Doppelzimmer: 39
  • Mehrbettzimmer: 2
Zimmer Informationen
  • Panoramablick
  • Zimmer mit Verbindungstür
  • Allergiker-Zimmer
  • Rollstuhl-Zimmer
  • Flussblick
Sonstige Informationen

Kostenfreie "Saftbars" in den öffentlichen Bereichen.

Zimmer Ausstattung
  • Bad
  • Balkon
  • Dusche
  • Internetanschluss
  • Leihbademantel
  • Radio
  • Schreibtisch
  • Telefon
  • Terrasse
  • TV
  • WC
  • W-Lan
  • Zimmersafe, -tresor
allgemeine Ausstattung
  • Garten
  • Internetcorner
  • Lift
  • Schuhputzmaschine
  • Souvenirshop
  • W-LAN (kostenlos)
  • Rezeption
Sonstige Ausstattung

Das Hotel bietet seit 2013 insgesamt 48 Nichtraucherzimmer (davon 3 Zimmer barrierefrei), größtenteils mit Terrasse oder Balkon und traumhafter Aussicht auf die Donau. Das romantisch stilvolle Restaurant im ehemaligen Schlossbereich, die Donauterrasse mit fantastischem Blick auf den imposanten Strom sowie der malerische Innenhof runden das großzügige Raumangebot ab. Weiteres laden eine gemütliche Bar, ein großzügiges Foyer sowie ein Wellnessbereich mit Sauna, Infrarotkabine, hochwertige Fitnessgeräte, eine Hydrojet Massageliege sowie ein großzügiger Ruheraum zum Entspannen ein. Im hoteleigenen Minimarkt erhalten Sie Artikel des täglichen Bedarfs und Geschenkartikel.

Gastronomie
  • Bar (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Cafe (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Frühstücksraum (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Imbiss / Jause
  • Gastgarten / Terrasse
Kinder
  • Hochstuhl
  • Kinderbett / Gitterbett
  • Kinderspielplatz (im Freien)
  • Wickelauflage
Sonstige Kinder-Ausstattung

Spielzeug

Sport- und Freizeitausstattung
  • Fahrradabstellplatz (absperrbar)
  • Fahrradabstellplatz (nicht absperrbar)
Sonstige Sport- und Freizeiteinrichtung

E-Bike Verleih, Bogenschießen, zahlreiche Wanderwege, Mountainbike Strecken, Donauradweg, Donausteig,
Lauf & Bewegungsstrecke
In unmittelbarer Nähe: Eisstockschießen

Wellness-Ausstattung
  • Fitnessraum
  • Infrarotkabine
  • Massage
  • Sauna
sonstige Wellnessausstattung

Hydrojet Massageliege (gegen Gebühr)

Massage auf Anfrage und Vorreservierung möglich!

  • Bürodienste
  • Radverleih
  • Weckservice
Shuttle-Service

auf Wunsch organisieren wir gerne ein Shuttle-Service!

  • Halbpension
  • Vollpension
  • Abendessen
  • Frühstück
  • Frühstücksbuffet
  • Mittagessen

Absolut rollstuhltauglich. Das Objekt erfüllt die gesetzliche ÖNORM

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • Eingang ins Gebäude
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
  • Zimmer
  • Sanitärbereich der Unterkunft
  • Terrasse / Balkon
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Sport- und Freizeitmöglichkeiten
Seehöhe

255 m

Lagebeschreibung

Im Grünen, direkt neben der Donau gelegen, nahe der Schlögener Schlinge, Golfplatz in der Nähe.

Entfernungen (in km)
  • Zentrum: direkt gelegen
  • Bahnhof: 30 km
  • Flughafen: 40 km
  • Autobahnabfahrt: 50 km
  • Busparkplatz: direkt gelegen
  • Busstation: direkt gelegen
  • Schiffsanlegestelle: direkt gelegen
  • Schwimmbad: 7 km
  • See: direkt gelegen
  • Teich: direkt gelegen
  • Loipe: 12 km
  • Restaurant: direkt gelegen
  • Einkaufsmöglichkeit: direkt gelegen
  • Skilift: 12 km
Erreichbarkeit / Anreise

erreichbar über .....
Linz - Eferding - Hartkirchen - Schlögener Schlinge - Wesenufer
Wels - Eferding - Hartkirchen - Schlögener Schlinge - Wesenufer
Ried/Innkr. - Riedau - St.Willibald - Natternbach - Neukirchen a.W. - Waldkirchen a.W. - Wesenufer
Schärding - Münzkirchen - St.Roman - St.Aegidi - Waldkirchen a.W. - Wesenufer
Passau - Engelhartszell - Wesenufer
Rohrbach - Altenfelden - Hofkirchen i.M. - Niederranna - Wesenufer

Parken
  • Parkplätze: 100
  • Behinderten-Parkplätze: 3
  • Busparkplätze: 10
Parkgebühren

kostenlos

E-Tankstelle / Ladestation
  • Auto Ladestation (kostenlos)
  • Bike Ladestation (kostenlos)
Shuttle-Service

auf Wunsch organisieren wir gerne ein Shuttle-Service!

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Preise
  • Einzelzimmer: ab € 80,00 bis € 95,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 65,00 bis € 80,00 (pro Person/Nacht)
Allgemeine Preisinformation

ZIMMERPREISE
Komfortzimmer Kategorie „Premium“

Im neuen Hotelanbau „Donaublick“ mit Balkon/Terrasse –
großzügiges Eckzimmer mit ca. 29 m²

Preise 2021
Preis Saison A:  € 80,00 
pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison A:  € 97,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung
 
Preis Saison B: € 80,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison B: € 97,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung

~~~~~~

Doppelzimmer Kategorie "Donaublick"
Im neuen Hotelanbau „Donaublick“ mit Balkon/Terrasse - ca. 25 m²
Preise 2021
Preis Saison B:  € 70,00 pro Person/Nacht
Preis Saison B:  € 75,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung

~~~~~~

Familienzimmer
2 Doppelzimmer in der Kategorie „Donaublick“ verfügen über eine  Verbindungstür.

~~~~~~

Einbettzimmer Kategorie "Donaublick"
Im neuen Hotelanbau „Donaublick“ mit Balkon/Terrasse - ca. 21 m²

Preise 2021
Preis Saison A: € 87,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison B: € 92,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung

~~~~~~

Doppelzimmer in der Schlossarkade oder Brauerei
Im ehemaligen Schloss bzw. im denkmalgeschützten Gebäude „Brauerei“ mit ca. 25m²

Preise 2021
Preis Saison A:  € 65,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison B:  € 70,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung

Einbettzimmer in der Schlossarkade oder Brauerei
Im ehemaligen Schloss bzw. im denkmalgeschützten Gebäude „Brauerei“ mit ca. 17m²

Preise 2021

Preis Saison A: € 82,00 pro Person/Nacht
Preis Saison B: € 87,00 pro Person/Nacht 

~~~~~~

Barrierefreie Zimmer
 Das Hotel verfügt über 3 barrierefreie Zimmer.
1 Zimmer im ehemaligen Schloss, 2 Zimmer im Hotelanbau „Donaublick“

~~~~~~

Saison A ist gültig für den Zeitraum:
Jänner / Februar / März / Juli / August / Dezember sowie an allen Samstagen / Sonntagen sowie Feiertagen
 
Saison B ist gültig für den Zeitraum:
April / Mai / Juni / September / Oktober / November
 
Im Preis inbegriffen:
Reichhaltiges Frühstücksbuffet, kostenfreies WLAN, Benutzung unseres Wellnessbereiches mit Sauna und Infrarotkabine.
Nicht inkludiert: € 2,00 Ortstaxe pro Person und Nacht. 
 
Aufschlag Halbpension:                                                                 
Preis 2021: € 19,00 pro Person / Tag – 3 Gang Menü    

E-Bikes zum Verleih & Bogenschießen
Preise  2021:
E-Bikes:
  € 27,00 pro Tag/Rad, € 19,00 pro ½ Tag/Rad
Bogenschießen: € 17,00 für die Ausrüstung sowie € 149,00 Pauschale für Übungsleiter


Ortstaxe

€ 2,00

Endreinigung

keine Kosten

Stornobedingungen

nach Anfrage

Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
Bankomatkarte
JCB
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Überweisung

Ganzjahresbetrieb, voraussichtliche Sperrtage: 2 Wochen Betriebsurlaub über Weihnachten / Neujahr.
Der Tagungs- und Seminarbetrieb ist mit den Öffnungszeiten gleich.

  • Österreichisches Umweltzeichen
  • Goldenes Flipchart

Sonstige Auszeichnungen

Klassifiziert mit 5 Flipcharts
Ausgezeichnet mit dem EU-Ecolabel

Ermäßigungen (Alter/Gruppen)
  • Kinder
    Kinder unter 4,99 Jahre im Bett der Eltern frei! Kinder von 5 bis 9,99 Jahre 50 % Ermäßigung.
    Ab 10 Jahre: € 48,00 im Zustellbett.
    Gitterbett: € 19,00 pro Aufenthalt bzw. Bettwäschewechsel.
  • Gruppen
    Gruppenpreise auf Anfrage!
Ermäßigungen (Mitgliedschaften)
  • DONAU-Card
    E-Bike Verleih statt € 27,- nur € 18,-
    Walking-Stöcke statt € 7,- GRATIS
  • Bett+Bike ADFC
  • Convention Bureau OÖ
  • ÖHV - Österreichische Hoteliervereinigung
  • Donausteig-Wirt
  • Genussland OÖ
Sonstige Kooperationen und Mitgliedschaften

Seit 2020 sind wir das erste Mitglied aus Österreich beim Verbund der Embrace Hotels – eine Vereinigung inklusiver Hotelbetriebe mit im Moment rund 50 Hotels vorwiegend in Deutschland, aber auch Italien und Schweiz.

  • Für Gruppen geeignet
  • Kinderwagentauglich
  • Haustiere erlaubt
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Familientauglich
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Mit Kind geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter
Sonstige besondere Eignungen

Seminar- und Tagungsgäste, Rollstuhl-Fahrer, Senioren, Erholungssuchende, Radfahrer, Wanderer, Hochzeiten, Geschäftsreisende

Kulinarischer Wintergenuss im Donautal

Auch im Winter ist das OÖ Donautal eine Reise wert!Legen Sie eine kurze Pause ein und verbringen Sie entspannte Stunden im ersten Inklusionshotel in...

Zeitraum
11.01.2021 - 30.03.2021

Kurzurlaub im Donautal

Entspannen Sie bei einem Kurzurlaub im romantischen Donautal. Unser Hotel bietet einen einzigartigen. Standort - direkt an der Donau gelegen, nahe der...

Zeitraum
01.04.2021 - 19.12.2021
Urlaub in der Heimat im Oberen Donautal

Urlaub in der Heimat im Oberen Donautal

Tauchen Sie ein in die wohltuende Vielfalt der Natur und erleben Sie einen entspannten und erholsamen Urlaub abseits des Trubels. Spüren Sie aktiv die...

Zeitraum
01.06.2021 - 15.09.2021

Kontakt & Service


Wesenufer - Hotel & Seminarkultur an der Donau - pro mente OÖ
Wesenufer 1
4085 Waldkirchen am Wesen

+43 7718 20090
+43 7718 20090 - 990
office@hotel-wesenufer.at
www.hotel-wesenufer.at
www.seminarkultur.at
http://www.hotel-wesenufer.at
http://www.seminarkultur.at

Ansprechperson
Frau Margarete Durstberger
pro mente OÖ
Wesenufer Nr. 1
4085 Waldkirchen am Wesen

+43 7718 20090
+43 7718 20090 - 990
office@hotel-wesenufer.at
www.hotel-wesenufer.at

Rechtliche Kontaktdaten

pro mente OÖ pro mente Oberösterreich Gesellschaft für psychische und soziale Gesundheit
GF: MMag. Gernot Koren MAS, Mag.
Lonstorferplatz 1
AT-4020 Linz
office@promenteooe.at
https://www.pmooe.at
UID: ATU: 23018605
Reg.-Nr.: ZVR: 811735276

Vertretungsverhältnisse:
pro mente OÖ | Lonstorferplatz 1

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA

Ihre Anfrage an die Donau Oberösterreich

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Name) werden von der WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Kontakt

Tourismusverband Donau Oberösterreich
WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH


Lindengasse 9
4040 Linz

+43 732 7277 - 800
+43 732 7277 - 804
info@donauregion.at

Öffnungszeiten:

Montag – Donnerstag: 8–12 Uhr und 13–16 Uhr
Freitag: 8–13 Uhr

Der kostenlose Newsletter der Region Donau Oberösterreich informiert Sie regelmäßig