Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von der WGD Donau Oberösterreich GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

© WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH
Donauschlinge Schlögen © Tourismusverband Donau Oberösterreich / Kaindlstorfer

Unglaublich bewegend,
Donau Oberösterreich.

Ein Feuerwerk am Nachthimmel und im Hintergrund die Kulisse von Grein an der Donau.

Unglaublich überraschend,
Donau Oberösterreich.

Hinweise zum Corona-Virus
Aktuelle Informationen zum Coronavirus für Gäste und Reisende.

Drinnen ist Alltag,
draußen ist Kraft tanken.

Ob beim Trailrunning am Donausteig, beim Radfahren am Donauradweg, beim Schwimmen in den Badeseen und Freibädern oder beim Entspannen in herrlicher Landschaft: die Donauregion in Oberösterreich ist ein faszinierender Naturraum, den es zu erkunden gilt.

Also: raus in in die Natur und eintauchen ins persönliche Donau-Erlebnis!

 

Zum Naturraum Donau
Trailrunning am Donausteig © Tourismusverband Donau Oberösterreich/Philipp Freund
Play

 

    

Donauradweg © Oberösterreich Tourismus GmbH / Stefan Mayerhofer

#uppermoments
#donauregion

Hero-Spot Donauregion

Donau Oberösterreich.

Genießen Sie sagenhafte Ausblicke an der Donau und erfreuen Sie sich an reizvollen Orten und erlesenen Kulturerlebnissen.

  • So wie Michaela Dattinger, die liebend gerne am Donausteig wandert, auch 24 Stunden lang.
  • Oder die Profibikerin Barbara Mayer, die privat mit der Familie gerne am Donauradweg radelt.
  • Für den Weltenbummler Gerhard Ebner ist der eigene Campingplatz an der Donau der schönste Platz der Welt.
  • Das belebende Prickeln des kristallklaren Waldbaches gibt Kneipp-Anleiterin Monika Kronsteiner viel Energie und Schwung.

Tauchen Sie in diese ganz persönlichen Donau-Geschichten ein!

Mehr echte Momente

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten

Vom Zillenbauer bis zu Meistern des Chocolatier-und Konditorhandwerks. Von einem der letzten handwerklichen Glasbläser zum mutigen Weinbau-Pionier. Von Gemüsebauern bis zu den kreativen Küchenchefs der Gastronomie. Entdecken Sie die Kostbarkeiten & Köstlichkeiten der Region!

Mehr als schöne (T)Räume

Außergewöhnliche Übernachtungsmöglichkeiten

Luxuriöses Ambiente oder Bauernhof. Wellnesstempel oder Privatpension. Die Ansprüche an den Urlaub sind so individuell wie das Leben. Und doch träumen wir manchmal von mehr, von dem gewissen Extra.

Träume sind aber da, um Wirklichkeit zu werden. Und die "Donau(T)Räume" rücken die Erfüllung außerge- wöhnlicher Wünsche in den Bereich des Möglichen.

Übernachten in außergewöhnlichen Donau(T)Raum Zimmern  ein besonderes Donau-Erlebnis! 

Prospektbestellung

Bestellen Sie kostenlos und unverbindlich Prospekte aus der Donauregion in Oberösterreich!

Einen ersten Eindruck von all den vielfältigen Aktivitäten und Urlaubsangeboten, die Sie an der Donau in Oberösterreich erwarten, geben unsere Kataloge, Prospekte & Karten und unterstützen Sie in Ihrer Urlaubsplanung.

Zur Bestellung
Donauradweg: Faustschlössl + bett+bike-Logo © OÖ Tourismus GmbH/Erber

Fahrradfreundliche Betriebe

OÖ Landesausstellung Museum Lauriacum Enns © ARGE Plank Veit Aschenbrenner

OÖ Landesausstellung 2018

Likörerzeugung Stift Engelszell © WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH / Peter Podpera

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten
Stift Engelszell

Play

Alle Infos zu Ihrem Urlaub am Donauradweg.

Zum Donauradweg

Etappen-Wandern von Passau bis Grein oder Tagesausflüge oder Kurzurlaube auf 49 Donausteig-Runden.
Finden Sie hier alle Infos rund um Ihre Wanderung am Donausteig.

Zum Donausteig

Urlaub an der Donau

Wandern am Donausteig

Radfahren am Donauradweg

Unterkunft buchen

© WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH

Drinnen ist Alltag,
draußen ist Kraft tanken.

Ob beim Trailrunning am Donausteig, beim Radfahren am Donauradweg, beim Schwimmen in den Badeseen und Freibädern oder beim Entspannen in herrlicher Landschaft: die Donauregion in Oberösterreich ist ein faszinierender Naturraum, den es zu erkunden gilt.

Also: raus in in die Natur und eintauchen ins persönliche Donau-Erlebnis!

 

Zum Naturraum Donau
Trailrunning am Donausteig © Tourismusverband Donau Oberösterreich/Philipp Freund
Play

Radfahren am Donauradweg

Urlaub an der Donau

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten

Vom Zillenbauer bis zu Meistern des Chocolatier-und Konditorhandwerks. Von einem der letzten handwerklichen Glasbläser zum mutigen Weinbau-Pionier. Von Gemüsebauern bis zu den kreativen Küchenchefs der Gastronomie. Entdecken Sie die Kostbarkeiten & Köstlichkeiten der Region!

Likörerzeugung Stift Engelszell © WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH / Peter Podpera

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten
Stift Engelszell

Play

Prospektbestellung

Bestellen Sie kostenlos und unverbindlich Prospekte aus der Donauregion in Oberösterreich!

Einen ersten Eindruck von all den vielfältigen Aktivitäten und Urlaubsangeboten, die Sie an der Donau in Oberösterreich erwarten, geben unsere Kataloge, Prospekte & Karten und unterstützen Sie in Ihrer Urlaubsplanung.

Zur Bestellung

Mehr als schöne (T)Räume

Außergewöhnliche Übernachtungsmöglichkeiten

Luxuriöses Ambiente oder Bauernhof. Wellnesstempel oder Privatpension. Die Ansprüche an den Urlaub sind so individuell wie das Leben. Und doch träumen wir manchmal von mehr, von dem gewissen Extra.

Träume sind aber da, um Wirklichkeit zu werden. Und die "Donau(T)Räume" rücken die Erfüllung außerge- wöhnlicher Wünsche in den Bereich des Möglichen.

Übernachten in außergewöhnlichen Donau(T)Raum Zimmern  ein besonderes Donau-Erlebnis! 

Austria Trend Hotel Schillerpark Linz

Linz, Oberösterreich, Österreich

Willkommen im Hotel Schillerpark ****

Einzigartige Lage und moderne Zimmer. In Linz gibt es nicht viele Orte, an denen man es so versteht, Luxus mit charmanter Leichtigkeit zu transportieren, wie im Hotel Schillerpark. In diesem 4-Sterne-Hotel, das 2013 renoviert wurde, befindet sich auch das exklusive Casino Linz. So wird für Sie Ihr Besuch in jedem Fall zum Gewinn.
Für großartigen Komfort brauchen Sie hier kein Glück – 111 stilvolle Zimmer und 7 luxuriöse Suiten bieten Ihnen behagliche Atmosphäre mit erstklassigem Service und modernster Ausstattung bis ins letzte Detail. Für den gastronomischen Jackpot sorgen gleich mehrere Hotspots im Haus. Das Restaurant „Tafelspitz“, das zeitgemäße „Design Café am Park“ oder, ganz klassisch, die Hotelbar bieten garantiert eine passende Location für Ihre kulinarische Stimmung. Egal ob Business-Trip oder Stadtbesichtigung – die besten Eindrücke von Linz gewinnen Sie mit Sicherheit bei einem Aufenthalt im Hotel Schillerpark.





Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 5
  • größter Seminarraum: 90m²
  • größter Seminarraum: 50 Personen
  • Innenfläche gesamt: 310m²
Rahmenprogramm

Rahmenprogramm auf Anfrage jederzeit verfügbar.

Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • TV
  • Mikrofon

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail

RaumnameKinoParlamentU-FormGalaCocktail
Enns 3015141620
Enns + Wels [*]1205064100
Ried 4014141620
Steyr 8035384880
Steyr + Wels [*]1407060104120
Steyr + Wels + Enns [*]1408576136120
Urfahr 4820182430
Wels 8035384880

Weitere Informationen

klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung
RaumnameFlächeExtrasBilder
Enns 44
Enns + Wels [*] 138
Ried 47
Steyr 94
Steyr + Wels [*] 188
Steyr + Wels + Enns [*] 232
Urfahr 54
Wels 94
[*] Hierbei handelt es sich um eine Kombination aus ein oder mehreren Räumen
Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 111
  • Anzahl der Betten: 202
  • Anzahl Personen (bis): 3
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Einzelzimmer: 59
  • Doppelzimmer: 43
  • Junior Suite: 7
Zimmer Informationen
  • Klimaanlage
Zimmer Ausstattung
  • Badewanne
  • Kabel-TV
  • Minibar
  • TV
  • W-Lan
allgemeine Ausstattung
  • Internetcorner
  • Lift
  • Safe / Tresor
  • Schuhputzmaschine
  • W-LAN (kostenlos)
  • WC-Anlage
Sonstige Ausstattung

◾Individuelle Kissenauswahl

Ob Kuschelkissen, Nackenstützkissen, Zirbenkissen, Naturfaserkissen oder Nackenrolle – Sie haben die Wahl.

◾Good Morning Master

Unser Good Morning Master gibt Tipps für den perfekten, kulinarischen Start in den Tag.

◾Austria Trend Runner’s Guide

Für Ihren aktiven Start in den Tag bieten wir Ihnen einen Laufplan mit Strecken unterschiedlicher Schwierigkeitsgrade. Somit sind Sie auch auf Ihrer Reise immer auf dem Laufenden.

◾Business Corner

Mit PC und Drucker für alle Gäste.

◾Gratis WLAN

◾Haustiere erlaubt

◾Concierge- & Bellboy-Service

Genießen Sie unseren ausgezeichneten Concierge-Service: ob Limousinenservice von und zum Flughafen, Reservierungen im empfohlenen Restaurant, Theaterkarten, Tickets für Museen, Kosmetik- und Friseurtermine oder Stadtrundfahrten, Einkaufstipps bis hin zu Ideen für Geschenk- und Blumenarrangements.

◾Executive-Service

Welcome Drink Gutschein, alkoholfreie Minibar inklusive, Betthupferl, VIP-Ausstattung im Zimmer- und Badezimmerbereich, Early Check-in - nach Verfügbarkeit ab 10 Uhr, Late Check-out - nach Verfügbarkeit bis 15 Uhr

◾Casino Linz

Das Casino Linz befindet sich direkt im Hotelgebäude. Im Erdgeschoss ist das Jackpot-Casino – von mittags bis Mitternacht geöffnet. Im 1. Stock das Classic Casino – eines der attraktivsten Casinos Österreichs mit Black Jack, Roulette und Veranstaltungssaal.

◾Sport & Fitness

Das führende Fitness-Center der Stadt befindet sich direkt neben dem Hotel. Zum Joggen lädt das Donauufer ein, das in einem 5-bis-6-Minuten-Lauf durch die Fußgängerzone erreichbar ist.

◾Freizeit

Als ehemalige europäische Kulturhauptstadt (2009) bleibt Linz ein besonderer Anziehungspunkt und bietet seinen Besuchern ein äußerst vielfältiges Angebot.

Die wichtigsten Linzer Sehenswürdigkeiten sind zu Fuß vom Hotel aus erreichbar: Landstraße, Dom, Hauptplatz, Donau, AEC, Lentos-Kunstmuseum, Altstadt. Darüber hinaus führt die Pöstlingbergbahn vom Hauptplatz direkt auf den Linzer Aussichts- und Erlebnisberg.

Für Halbtagesausflüge empfehlen sich die Städte Wels, Steyr, Enns, Bad Leonfelden sowie Krumau in Südböhmen – ein UNESCO-Weltkulturerbe.

Für Tagesausflüge eignen sich das Salzkammergut oder die Wachau sowie der Böhmerwald und die oberösterreichischen Berge der Pyhrn-Priel-Region.

◾Parkmöglichkeiten

Die Garage im Hotelgebäude bietet eine einfache und sichere Parkmöglichkeit für 35 Fahrzeuge.
Garagengebühr € 18,00/Tag.

Gastronomie
  • Bar (Nichtraucherbereich nicht vorhanden )
  • Cafe (Nichtraucherbereich nicht vorhanden )
  • Frühstücksraum (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Imbiss / Jause
  • Gastgarten / Terrasse
  • Abendunterhaltung
  • Catering
Catering

im Haus

Wellness-Ausstattung
  • Fitnessraum
  • Sauna
  • Bügelservice
  • Bürodienste
  • Geldwechsel
  • Gepäckaufbewahrung
  • Gepäcktransport
  • Rezeption durchgehend besetzt
  • Transfer (Flughafen, Bahnhof, ...)
  • Wäscheservice
  • Weckservice
  • Zeitungsservice
  • Zimmerservice
  • Halbpension
  • ohne Verpflegung
  • Vollpension
  • Abendessen
  • Brötchenservice
  • Frühstück
  • Frühstück für Frühaufsteher
  • Frühstücksbuffet
  • Lunchpaket
  • Mittagessen

Eingeschränkt rollstuhltauglich: teilweise Hilfestellung nötig. Die Maße entsprechen nicht oder nur teilweise der gesetzlichen ÖNORM.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Gangbreite (mind. 150cm)
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • Liftgröße (Kabinenbreite größer als 110cm, Kabinentiefe größer als 140cm)
  • Tür des Lifts ist mindestens 80cm breit
  • Begleitperson erforderlich
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen
Entfernungen (in km)
  • Zentrum: 0,5 km
  • Bahnhof: 1 km
  • Flughafen: 20 km
  • Autobahnabfahrt: 1 km
  • Busparkplatz: direkt gelegen
  • Busstation: 1 km
  • Schiffsanlegestelle: 2 km
  • Schwimmbad: 2 km
  • Restaurant: direkt gelegen
  • Einkaufsmöglichkeit: 0,5 km
Erreichbarkeit / Anreise

Auto: aus Westen/Osten/Süden: Westautobahn - Abfahrt Linz -Stadtautobahn - Abfahrt Linz Zentrum - rechts Kärntnerstraße -vorbei am Bahnhof - links Volksgartenstraße - leicht rechts Rainerstraße aus Norden: Mühlkreisautobahn - Abfahrt Linz - Hafenstraße - Untere Donaulände Richtung Zentrum - links Dametz - Humboldstraße - rechts Bürgerstraße bis Landstraße - Schillerpark
Öffentliche Verkehrsmittel: mit der Bahn: Hauptbahnhof Linz - umsteigen in die Straßenbahnlinie 3 bis zur Station "Bürgerstraße"

Parken
  • Garagen-Parkplätze: 37
Parkgebühren

18 € für 24 Stunden, 6,50 € während des Seminars, ein Busparkplatz kostenlos

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Preise
  • Einzelzimmer: ab € 107,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 62,00 (pro Person/Nacht)
Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
American Express
Bankomatkarte
Diners Club
JCB
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Überweisung

Ganzjährig geöffnet.

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

4 Sterne


  • ÖHV - Österreichische Hoteliervereinigung
  • Round Table Conference Hotels
  • Genussland OÖ
  • Für Gruppen geeignet
  • Kinderwagentauglich
  • Haustiere erlaubt
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Familientauglich
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Mit Kind geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Winter

Kontakt & Service


Austria Trend Hotel Schillerpark Linz

Schillerplatz / Rainerstraße 2-4
4020 Linz

+43 732 6950
+43 732 6950 - 9
reservierung.schillerpark@austria-trend.at
www.austria-trend.at/Linz
http://www.austria-trend.at/Linz

Ansprechperson
Frau Valentina Guidi
Verkehrsbüro Hotellerie GmbH
Schillerplatz / Rainerstraße 2-4
4020 Linz

+43 732 6950 - 111
+43 664 6258031
+43 732 6950 - 159
florian.schuhmayer@austria-trend.at
www.austria-trend.at/spl

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA