Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von der WGD Donau Oberösterreich GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Donauschlinge Schlögen © Tourismusverband Donau Oberösterreich / Kaindlstorfer

Unglaublich bewegend,
Donau Oberösterreich.

Ein Feuerwerk am Nachthimmel und im Hintergrund die Kulisse von Grein an der Donau.

Unglaublich überraschend,
Donau Oberösterreich.

© WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH
Hinweise zum Corona-Virus
Aktuelle Informationen zum Coronavirus für Gäste und Reisende.

Drinnen ist Alltag,
draußen ist Kraft tanken.

Ob beim Trailrunning am Donausteig, beim Radfahren am Donauradweg, beim Schwimmen in den Badeseen und Freibädern oder beim Entspannen in herrlicher Landschaft: die Donauregion in Oberösterreich ist ein faszinierender Naturraum, den es zu erkunden gilt.

Also: raus in in die Natur und eintauchen ins persönliche Donau-Erlebnis!

 

Zum Naturraum Donau
Trailrunning am Donausteig © Tourismusverband Donau Oberösterreich/Philipp Freund
Play

 

    

Donauradweg © Oberösterreich Tourismus GmbH / Stefan Mayerhofer

#uppermoments
#donauregion

Hero-Spot Donauregion

Donau Oberösterreich.

Genießen Sie sagenhafte Ausblicke an der Donau und erfreuen Sie sich an reizvollen Orten und erlesenen Kulturerlebnissen.

  • So wie Michaela Dattinger, die liebend gerne am Donausteig wandert, auch 24 Stunden lang.
  • Oder die Profibikerin Barbara Mayer, die privat mit der Familie gerne am Donauradweg radelt.
  • Für den Weltenbummler Gerhard Ebner ist der eigene Campingplatz an der Donau der schönste Platz der Welt.
  • Das belebende Prickeln des kristallklaren Waldbaches gibt Kneipp-Anleiterin Monika Kronsteiner viel Energie und Schwung.

Tauchen Sie in diese ganz persönlichen Donau-Geschichten ein!

Mehr echte Momente

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten

Vom Zillenbauer bis zu Meistern des Chocolatier-und Konditorhandwerks. Von einem der letzten handwerklichen Glasbläser zum mutigen Weinbau-Pionier. Von Gemüsebauern bis zu den kreativen Küchenchefs der Gastronomie. Entdecken Sie die Kostbarkeiten & Köstlichkeiten der Region!

Mehr als schöne (T)Räume

Außergewöhnliche Übernachtungsmöglichkeiten

Luxuriöses Ambiente oder Bauernhof. Wellnesstempel oder Privatpension. Die Ansprüche an den Urlaub sind so individuell wie das Leben. Und doch träumen wir manchmal von mehr, von dem gewissen Extra.

Träume sind aber da, um Wirklichkeit zu werden. Und die "Donau(T)Räume" rücken die Erfüllung außerge- wöhnlicher Wünsche in den Bereich des Möglichen.

Übernachten in außergewöhnlichen Donau(T)Raum Zimmern – ein besonderes Donau-Erlebnis! 

Prospektbestellung

Bestellen Sie kostenlos und unverbindlich Prospekte aus der Donauregion in Oberösterreich!

Einen ersten Eindruck von all den vielfältigen Aktivitäten und Urlaubsangeboten, die Sie an der Donau in Oberösterreich erwarten, geben unsere Kataloge, Prospekte & Karten und unterstützen Sie in Ihrer Urlaubsplanung.

Zur Bestellung
Donauradweg: Faustschlössl + bett+bike-Logo © OÖ Tourismus GmbH/Erber

Fahrradfreundliche Betriebe

OÖ Landesausstellung Museum Lauriacum Enns © ARGE Plank Veit Aschenbrenner

OÖ Landesausstellung 2018

Alle Infos zu Ihrem Urlaub am Donauradweg.

Zum Donauradweg

Etappen-Wandern von Passau bis Grein oder Tagesausflüge oder Kurzurlaube auf 49 Donausteig-Runden.
Finden Sie hier alle Infos rund um Ihre Wanderung am Donausteig.

Zum Donausteig

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten
Eferdinger-Landl-Erdäpfel

Play

Urlaub an der Donau

Wandern am Donausteig

Radfahren am Donauradweg

Unterkunft buchen

© WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH

Drinnen ist Alltag,
draußen ist Kraft tanken.

Ob beim Trailrunning am Donausteig, beim Radfahren am Donauradweg, beim Schwimmen in den Badeseen und Freibädern oder beim Entspannen in herrlicher Landschaft: die Donauregion in Oberösterreich ist ein faszinierender Naturraum, den es zu erkunden gilt.

Also: raus in in die Natur und eintauchen ins persönliche Donau-Erlebnis!

 

Zum Naturraum Donau
Trailrunning am Donausteig © Tourismusverband Donau Oberösterreich/Philipp Freund
Play

Radfahren am Donauradweg

Urlaub an der Donau

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten

Vom Zillenbauer bis zu Meistern des Chocolatier-und Konditorhandwerks. Von einem der letzten handwerklichen Glasbläser zum mutigen Weinbau-Pionier. Von Gemüsebauern bis zu den kreativen Küchenchefs der Gastronomie. Entdecken Sie die Kostbarkeiten & Köstlichkeiten der Region!

Kostbarkeiten & Köstlichkeiten
Eferdinger-Landl-Erdäpfel

Play

Prospektbestellung

Bestellen Sie kostenlos und unverbindlich Prospekte aus der Donauregion in Oberösterreich!

Einen ersten Eindruck von all den vielfältigen Aktivitäten und Urlaubsangeboten, die Sie an der Donau in Oberösterreich erwarten, geben unsere Kataloge, Prospekte & Karten und unterstützen Sie in Ihrer Urlaubsplanung.

Zur Bestellung

Mehr als schöne (T)Räume

Außergewöhnliche Übernachtungsmöglichkeiten

Luxuriöses Ambiente oder Bauernhof. Wellnesstempel oder Privatpension. Die Ansprüche an den Urlaub sind so individuell wie das Leben. Und doch träumen wir manchmal von mehr, von dem gewissen Extra.

Träume sind aber da, um Wirklichkeit zu werden. Und die "Donau(T)Räume" rücken die Erfüllung außerge- wöhnlicher Wünsche in den Bereich des Möglichen.

Übernachten in außergewöhnlichen Donau(T)Raum Zimmern – ein besonderes Donau-Erlebnis! 

Bergschlößl – managed by Design Center Linz

Linz, Oberösterreich, Österreich

Tagen im Grünen und Feste feiern - als historisches Pendant zum Design Center bietet das BERGSCHLÖßL am Froschberg viele Möglichkeiten.

Inmitten eines 3ha großen Parks beeindruckt der barocke Prachtbau durch die Verknüpfung moderner Bauweise und des ursprünglichen Charakters. Das revitalisierte Barockschlößl aus dem 18. Jhdt. Bietet einen exklusiven Rahmen für Veranstaltungen mit 10-150 Teilnehmern. Natürlich ist dort auch der perfekte Ort um zu heiraten.

Locationmanagement - gesamtheitliche Konzepte erleichtern Ihre Planung.

Die Kongress- und Businessmodule bieten den Kunden kompakte Gesamtlösungen.
Als Veranstalter profitieren Sie durch eine leichtere Planung, 100%ige Kostentransparenz zum Planungszeitpunkt Null und professionelle Kongresstechnik.

Agenturen profitieren von Buchungen des Design Center Linz und Bergschlößl werden mit 5% Agenturprovision auf die jeweilige Raummiete belohnt.

Tel: +43 732 6966-111
Fax:+43 732 6966-666
anfrage@design-center.at


Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 8
  • größter Seminarraum: 145m²
  • größter Seminarraum: 70 Personen
  • Außenfläche gesamt: 30000m²
  • Innenfläche gesamt: 512m²
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • W-Lan
  • Bühne
Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

Auf Anfrage

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail

RaumnameKinoParlamentU-FormGalaCocktail
Bauernberg 4018151630
Froschberg 3535353535
Gründberg 4018182430
Kalvariberg 251891625
Oktagon 5024283260
Pfenningberg 35814625
Pöstlingberg 7033364870
Römerberg 6033364860
Sala Terena 45222445

Weitere Informationen

klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung
RaumnameFlächeExtrasBilder
Bauernberg 35
Froschberg 145
Gründberg 35
Kalvariberg 29
Oktagon 55
Pfenningberg 30
Pöstlingberg 71
Römerberg 61
Sala Terena 48
allgemeine Ausstattung
  • W-LAN (gegen Aufpreis)
  • W-LAN (kostenlos)
Sonstige Ausstattung

Wir erstellen für jede individuelle Anforderung ein eigenes Setting, dass optimal für Ihren Anlass passt. Im Hintergrund steht hier die ganze Bandbreite und Know How des Design Center Linz zur Verfügung!

Gastronomie
  • Catering
Catering

frei wählbar

Sonstige Dienstleistungen

Wir freuen uns, Ihren Event, Ihre Hochzeit, Ihre Tagung, Ihre Präsentation, usw. gestalten und in Ihrer Planung unterstützen können. Wir helfen Ihnen gerne in den Bereichen optimale Präsentationstechniken von Projektionen bis zu klassischen Workshoptechniken, von Bühnendesigns bis zu dezenten Dekorationen, von Inszenierungen bis zu Stimmungslicht und allen Fragen der Ausstattung

    Sonstiges zur Verpflegung

    freies Catering mit Cateringabgabe. Wir empfehlen Ihnen unseren Catering - Partner: DoN restaurant & catering gmbh, Europaplatz 1, 4020 Linz http://don.at/event-catering/ catering.linz@don.at

    Absolut rollstuhltauglich. Das Objekt erfüllt die gesetzliche ÖNORM

    Zugang
    • Zugang ebenerdig
    Sonstige Informationen
    • Türbreite (mind. 80cm)
    • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
    • Eingang ins Gebäude
    • Behindertengerechte WC-Anlage
    • Gesellschafts- und Seminarräume
    • Außenanlagen
    Erreichbarkeit / Anreise

    A1 -  Abfahrt Linz  auf Stadtautobahn A7-9 – Knoten Bindermichl Abfahrt Linz – Zentrum/ Bahnhof (Nr. 6.) - über Westbahnbrücke 3. Ampel LINKS – Ziegeleistraße einbiegen – bei 1. Straße RECHTS („Froschberg“) – 1. Straße RECHTS („Bergschlößlgasse“) und parken. Folgen Sie der Beschilderung „Limak / Bergschlößl“.


    Parken Sie in der Bergschlößlgasse, Bockgasse und Ziegeleistraße, wo es auch einen Parkeingang gibt.

    Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
    Routenplaner für individuelle Anreise
    Allgemeine Preisinformation

    je nach Leistungsumfang

    nach Absprache

    • täglich geöffnet

    • Austrian Convention Bureau
    • Round Table Conference Hotels
    • Für Gruppen geeignet
    • Für Geschäftsreisende geeignet
    • Für Seminare geeignet
    Saison
    • Frühling
    • Sommer
    • Herbst
    • Winter

    Kontakt & Service


    Bergschlößl - managed by Design Center Linz
    Bergschlößlgasse 1
    4020 Linz

    +43 732 669922 - 110
    +43 732 6966 - 666
    anfrage@design-center.at
    www.bergschloessl-linz.at
    www.design-center.at
    http://www.bergschloessl-linz.at
    http://www.design-center.at

    Ansprechperson
    Herr Ulrich Langhold
    Design Center Linz
    Bergschlösslgasse 1
    4020 Linz

    +43 732 669922
    +43 732 6699 - 666
    ulrich.langhold@design-center.at
    www.bergschloessl-linz.at

    Wir sprechen folgende Sprachen

    Deutsch
    Englisch

    powered by TOURDATA